Жильцы требуют продолжения обслуживания мкд - как действовать в случае отказа УК?
Такая ситуация. УК неоднократно бездействовала не выполняя должное обслуживание мкд. Были осмотры жилинспекции, составлены акты. Жильцы требуют устранить недостатки и не желают разрывать договор. Так как срок договора подошел к концу УК решила его не продлевать в одностороннем порядке. Могут МОС заставить УК и дальше обслуживать дом и устранять недостатки, пока дом не исключен из реестра и жильцы не выбрали способ управления? И какую роль в этом должна играть жилинспекция? И сейчас на подходе отопительный сезон.
Включение МКД в реестр лицензии УК, означает, что данная управляющая организация может заключить договор управления МКД с собственниками.
Основанием для управления МКД, получение платы по тарифу и т.д. является Договор управления.
Если Договором предусмотрена возможность его не продлевать, то УК вправе расторгнуть Договор, предупредив об этом собственников не менее чем за 1 месяц до расторжения.