Управляющая компания лишена лицензии за подлог протокола - есть ли право на оплату за услуги по содержанию и ремонту дома?

Управляющая компания незаконным путём пришла к управлению МК домом, подделав протакол собрания собственников. Суд установил, чтт протокол поддельный и незаконен. Лицензия анулирована. Имеет ли право компания на оплату услуг содержание и текущий ремонт, если она мошенническим образом подделала протокол собрания соббственников дома.

Лучший ответ

Добрый вечер! По смыслу пункта 2 статьи 167 и 1102 ГК РФ недействительность или незаключенность договора управления многоквартирным домом, а равно и решения общего собрания о выборе управляющей организации не освобождает собственника помещения в многоквартирном доме от возмещения стоимости выполненных работ и оказанных услуг по содержанию и текущему ремонту многоквартирного жилого дома. (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 21.12.2017 по делу N 306-ЭС 17-9061, А 55-6493/2016). Таким образом, УК имеет право на оплату услуг за содержание и текущий ремонт. Главное что-бы услуги были выполнены надлежащим образом.

Спасибо за грамотный ответ!

Если по факту услуги не оказывали, платить не нужно.