Управляющая компания лишена лицензии за подлог протокола - есть ли право на оплату за услуги по содержанию и ремонту дома?

Вопрос №18226350 из г. Москва
опубликован 13.02.2021, 21:09
Управляющая компания незаконным путём пришла к управлению МК домом, подделав протакол собрания собственников. Суд установил, чтт протокол поддельный и незаконен. Лицензия анулирована. Имеет ли право компания на оплату услуг содержание и текущий ремонт, если она мошенническим образом подделала протокол собрания соббственников дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! По смыслу пункта 2 статьи 167 и 1102 ГК РФ недействительность или незаключенность договора управления многоквартирным домом, а равно и решения общего собрания о выборе управляющей организации не освобождает собственника помещения в многоквартирном доме от возмещения стоимости выполненных работ и оказанных услуг по содержанию и текущему ремонту многоквартирного жилого дома. (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 21.12.2017 по делу N 306-ЭС 17-9061, А 55-6493/2016). Таким образом, УК имеет право на оплату услуг за содержание и текущий ремонт. Главное что-бы услуги были выполнены надлежащим образом.

13.02.2021, 21:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Если по факту услуги не оказывали, платить не нужно.

13.02.2021, 21:14

Заявление в полицию в соответствии с ст 141 упк РФ подавайте по ст 159 ук РФ.

13.02.2021, 21:21

Т.е. любой мошенник может расчитывать на получение средств?

13.02.2021, 22:22

Лицензию же у УК аналировали, не в связи с протоколом...

13.02.2021, 22:26

Именно в связи с подделкой подписей в протоколе собрания собственников. Подделали подпись секретаря комиссии и старшего по дому. Жильцы вообще ничего не подписывали. Суд признал протокол собрания поддельным и анулировал лицензию.

13.02.2021, 22:44

Наталья, тут нужно рассматривать в совокупности, в том числе ваших ответов на мои уточнения:

1. с какой даты аннулирована лицензия? Какой датой решение суда, и, кстати, вступило ли в силу (вдруг была апелляция)? И точно ли вы правильно поняли, что лицензия аннулирована? Попутно: кто сейчас управляет вашим домом, выбрана ли новая УК?

2. За какой период требует УК оплаты за текущий ремонт и содержание дома?

3. Был ли по факту текущий ремонт и содержание дома и кто его оказывал в период с момента "якобы избрания" УК и до аннулирования лицензии?

С ваших слов на первый взгляд все логично - раз протокол признан поддельным и аннулирована лицензия, то оплачивать не нужно.

Но ведь УК, если она была реальная, то она оказывала услуги не только вашему дому, но и другим, значит само ее выполнение работ было реальным - ваш спор касается только того, что вы сами ее не выбирали для оказания услуг по текущему ремонту и содержанию вашего дома.

Поэтому получается, что в данном случае вам нужно идти со следующим иском в суд и доказывать, например, сам факт отсутствия оказания услуг. Т.е., если она себя на бумаге выбрала, а по факту за период с "момента назначения" и до аннулирования лицензии никакие работы/услуги как УК в вашем доме не произвела. Это будет сложнее, - поскольку вы же не всегда видите, приходила ли уборщица убирать, например, пришел ли электрик вкрутить лампочку в подъезд... и т.п.

И, кстати, подавали ли вы в полицию на мошенничество (ст. 159 УК РФ) и подделку протокола (ст. 327 УК РФ)? Деяние подпадает под статью 327 УК РФ точно, с мошенничеством не все так однозначно, как мне кажется, хотя тоже имеет место быть... Правда, такие дела редко доводятся до конца, к сожалению. В вашем случае важен даже не сам факт возбуждения уголовного дела и передачи в суд с обвинительным заключением, вынесением приговора и осуждением виновных лиц, а хотя бы даже отказ полиции о возбуждении с указанием причин. Важен порядок и последовательность действий. Потому что если было уголовное дело, то тут однозначно вы можете апеллировать к п. 4 статьи 1109 ГК РФ и доказывать, что не должны оплачивать услуг, в которых организация заранее знала, что она действует в рамках несуществующего обязательства.

Что касается судебной практики, ссылку на которую дал другой юрист - она очень в тему и правильная и, кстати, может вам пригодится, но там есть нюансы, которые могут в корне повлиять на ваше дело. В ней говорится, что решение ОСС было признано недействительным из-за отсутствия кворума, поэтому признание недействительности самого решения ОСС по сути не освободило должников от обязанности оплаты за ЖКУ. Также у УК не была аннулирована лицензия и она продолжала действовать. В вашем случае решение признано недействительны по иным основаниям (ОСС как такового не было, результаты были полностью подделаны) - так что это в корне меняет ситуацию.

Повторю, нужно уточниться, а лучше-показать юристу ваши судебные акты и претензии УК (я, конечно, понимаю, в чем они заключаются, но важны периоды, ссылки на закон и т.п.).

Всего вам доброго.

14.02.2021, 14:44

Статья 1109 ГКРФ "неосновательное обогощение не подлежащее возврату" п.4. "денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующеевозврата имущества, знало об отсутствии обязательств либо предоставило имущество в целях благотворительности" сюда не подходит? Ведь судом доказано, что протокол не подписывали, там нет подписей граждан МКД... значит те кто подделывал протокол заранее знали о подделке... и решением суда это доказано... я права или нет?

13.02.2021, 22:54

Нет Наталья это точно сюда не подходит. Поверьте мне... Возможно есть злоупотребление правом, да и то за уши притянуто.

13.02.2021, 22:55

И что, каждый пришедший мошенническим путём будет заставлять оплачивать ему услугу навязанную мне? А защита прав потребителя ст. 16 тоже не подходит сюда?

13.02.2021, 23:00

И такое может быть. Поэтому надо оспаривать в судах назначение и выбор таких компаний.

13.02.2021, 23:49

В смысле оспаривать. Уже оспорили. Суд признал, что они незаконно управляли. Они теперь хотят, через почти три года, с нас взыскавать за содержание и текущий ремонт. Мы от них еле отбились почти три года назад. Они всё никак не уймуться.

14.02.2021, 06:04

Хотеть не вредно!

Вы вправе в суде по иску УК сослаться на статьи 196, 200, 199 Гражданского кодекса РФ, так как 3 года уже прошли для возможного истца.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

14.02.2021, 06:33

Наталья, в продолжение ответа юриста об исковой давности. Я так понимаю, что срок исковой давности еще до конца не прошел? Нужно смотреть за какие периоды УК требует оплаты, в совокупности с вашим решением и аннулированием лицензии, а также в целом - были ли ими выполнены по факту какие-то работы в период их "управления".

14.02.2021, 14:46

Срок исковой давности до конца ещё не прошёл.

Решение суда вступило в силу. Как всё бвло: было вынесено решение суда в мае 2018 г., затем в октябре этого же года, было апеляционное определение об оставлении решения суда без изминений.

16.02.2021, 20:58

Надо знать детали ситуации: если УК услуги по факту оказывались, пусть даже и впоследствии ее полномочия были успешно оспорены, то право на взыскание их стоимости они имеют.

Но судя по Вашему вопросу, там срок исковой давности, в основном, прошел.

Следовательно, основным моментом данной ситуации является именно это. Вам надо грамотно заявить о его применении.

(ст. 199 ГК РФ)

16.02.2021, 21:15

Забавно, как юристы читают вопросы) Вы пишете - да, срок давности ещё не прошёл, а ори пишут - судя по всему срок давности уже прошел, заявите о нём.

Наталья, УК с вас за какой период требует оплату ЖКУ? Сколько она вообще управляла по поддельному решению вашим домом?

Тут в общем-то путей, наверное два: 1. Или применять срок исковой давности, если он имеет место быть; 2. Или действовать по второму пути, который я разъясняла ранее (с обращением в полицию, получить постановление о возбуждении уголовного дела или отказ в его возбуждении и обжаловать то, что УК вообще исполняла обязанности по текущему ремонту и содержанию дома).

16.02.2021, 23:29