Абаза, 31.08.2021, 06:27

Теща подает иск в суд против вдовца - о споре по доле в комнате 25,2 кв.м.

Вопрос №18689211 из г. Абакан
опубликован 31.08.2021, 06:27
Я вдовец после смерти жены мне досталась 1/3 доля в комнате 25,2 кв.м, другой собственник теща владеет 2/3 доли в данном имуществе. Теща подала иск в суд о признании моей доли малозначительной и выкупить по заниженной цене, я как собственник 1/3 доли написал что доля не является малозначительной. Может ли суд признать мою долю малозначительной и в принудительном порядке заставить продать ее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вадим! Такая возможность (выплата сособственнику компенсации за его долю без его согласия) действительно предусмотрена в п.4 ст.252 ГК РФ, но тут надо иметь в виду, что незначительность доли - это только одно из нескольких условий, при одновременном наличии которых суд может прекратить Ваше право на долю в обмен на выплату компенсации. Доля должна быть не только незначительной, но и у обладателя такой доли не должно быть существенного интереса в использовании общего имущества. Если у Вас нет в собственности или пользовании другого жилья, то оснований для прекращения Вашего права в обмен на компенсацию у суда не будет. Саму же по себе долю 1/3, в принципе, можно считать незначительной с учетом площади жилья.

С уважением,

31.08.2021, 07:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Может это сделать.

Если теще жить негде.

А у Вас есть жильё.

31.08.2021, 09:44

Вадим, обратитесь к юристу, который сможет решить Вашу проблему. Не пускайте дело на самотек. До встречи.

31.08.2021, 12:24

Теща живет с тестем у них свой жилой дом.

31.08.2021, 10:06

Доля не является малозначительной, если Вы имеете существенный интерес в использовании данного жилья.

31.08.2021, 10:09

В вашем случае, можно получит любое решение.

31.08.2021, 12:31

Да я имею существенный интерес, до суда я делал попытку мирно решить вопрос, хотел выкупить ее большую долю связывался с тещей предлагал деньги она соглашалась, а тут приходит определение с суда?

31.08.2021, 10:13