LSN Messenger
Хабаровск, 31.08.2021, 06:33

Перевозка кедровых шишек - какие документы необходимо предоставить частному лицу и возможность изъятия товара

Вопрос №18689218 из г. Хабаровск
опубликован 31.08.2021, 06:33
Какие нужны документы для перевозки кедровую шишку через транспортную компанию. Как частное лицо. Тоисть шишку кедровую я не покупал а хочу перевезти из пункта а в пункт б. И основания для изъятия если такое возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда должен быть у вас письменный договор купли-продажи ст 454 ГК РФ, в котором должен быть указан ваш продавец И к продавцу могут быть вопрос откуда шишка, когда она заготовлена -так что не все так просто в вашей ситуации. Это хорошо, если сможете проехать без проверки В случае же проверки-эти вопросы обязательно возникнут.

31.08.2021, 07:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Закон Хабаровского края от 14 ноября 2007 г. N 158 "О порядке заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов и сбора ими лекарственных растений для собственных нужд на территории Хабаровского края

Статья 7

1. Заготовка орехов проводится в период с октября по март включительно путем сбора шишек и самих орехов с дерева, кустарника или с земли.

2. При сборе с деревьев и кустарников необходимо оставлять на каждом дереве или кустарнике не менее 5 шишек кедра или кедрового стланика и не менее 15 орехов лещины для семенного возобновления и на корм диким животным.

3. Применение инструментов, повреждающих древесину, удары самоходной техникой и автотранспортными средствами, дерганье тросом, рубка самих деревьев или кустарников и их ветвей при сборе орехов запрещены.

Допускается применение вибрирующих устройств в соответствии с требованиями лесного законодательства Российской Федерации.

Если вы сейчас заготовили кедровую шишку до наступления октября, то вы нарушили статью 7 вышеуказанного закона. Вас привлекут к административной ответственности с изъятием шишки.

31.08.2021, 06:48

А если я ее не заготавливал а купил. И собираюсь перевезти из пункта а в пункт б для дальнейшего хранения.

31.08.2021, 06:55

Тогда должен быть у вас письменный договор купли-продажи ст 454 ГК РФ, в котором должен быть указан ваш продавец И к продавцу могут быть вопрос откуда шишка, когда она заготовлена-так что не все так просто в вашей ситуации. Это хорошо, если сможете проехать без проверки В случае же проверки-эти вопросы обязательно возникнут.

31.08.2021, 07:00

Допустим. Договор составлен. Остановили! Могут ли арестовать или изъять для дальнейшего выяснения обстоятельств.

Тоисть есть договор

Транспортная накладная

ИП с прописанными ОКВЭД.

31.08.2021, 11:44