LSN Messenger
Уфа, 31.08.2021, 08:49

Как взыскать задолженность по алиментам с наследства умершего отца - инструкция для получения расчета и документации у пристава.

Вопрос №18689454 из г. Уфа
опубликован 31.08.2021, 08:49
У меня на руках имеется исполнительный лист по алиментам на моих детей от их отца. Он умер 4 месяца назад. Исп.производство не было открыто. Я хочу пойти к приставу, чтобы он рассчитал сумму долга по алиментам, которые не были ни разу плачены, и пойти с этим расчетом в суд, чтобы взыскать их с наследуемого имущества. Что мне нужно написать приставу, и какой документ он должен мне дать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Клара!

Есть всего два случая, когда алиментные удержания могут быть увеличены до 70% с дохода плательщика:

Есть алиментная задолженность перед несовершеннолетним ребенком, которая образовалась без уважительной причины. Если алиментщик устроится на работу, выйдет на пенсию или станет на учет на бирже труда, с его доходов начнут вычитать 70% до окончательного погашения задолженности. Занимаются этими вопросами судебные приставы.

У плательщика трое и более детей, на которых он обязан перечислять алименты, либо один из детей имеет инвалидность. Ребенку-инвалиду нужно больше денег на содержание, но не за счет остальных детей. В этом случае суд может повысить общий размер алиментов с 50% до 70%.

В соответствии с частью 3 статьи 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - Закон) и статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации в случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

В случае неуплаты алиментов за весь период образования задолженности моментом взыскания задолженности будет являться дата вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о расчете задолженности по алиментам.

При этом период задолженности определяется с момента взыскания до даты расчета с нарастающим итогом.

Таким образом, за весь период неуплаты должником алиментов задолженность будет рассчитана исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации по состоянию на день вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о расчете задолженности.

Т.е. вопрос идет о среднем заработке, но никак не о МРОТ.

И непонятно с какой наследственной массы Вы будет взыскивать этот долг, если Ваши дети являются и так наследниками первой очереди.

31.08.2021, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте Клара!

Согласно "Обзору судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2019)" , утвержденному Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019

10. Задолженность наследодателя по алиментам и по уплате неустойки, исчисленной на день смерти наследодателя, является имущественной обязанностью, которая переходит к его наследнику, принявшему наследство, в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поскольку обязанность по уплате алиментов носит ежемесячный характер, срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки за неуплату алиментов исчисляется отдельно по каждому просроченному месячному платежу, а не с даты смерти наследодателя.

Поскольку в Вашем случае, несмотря на исполнительный лист, исполнительное производство не открывалось в соответствии со ст. 30. Возбуждение исполнительного производства Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
, то судебный пристав не в состоянии определить сумму долга, чтобы выставить его к оплате.

31.08.2021, 08:57

Пристав может выдать справку с указанием общего размера долга по алиментам и далее в суд, ничего рассчитывать Вам пристав не обязан. Вопрос по взысканию алиментов с наследства решаете уже сами через суд.

31.08.2021, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Чтобы не упустить возможность предъявить наследникам задолженность по алиментам, надо иметь решение или судебный приказ о взыскании алиментов, обратиться к судебному приставу-исполнителю для принудительного исполнения. Пристав рассчитает задолженность и вынесет соответствующее постановление. Именно наличие расчета задолженности позволит установить размер долга на момент открытия наследства и рассчитать неустойку.

Срок давности по иску о взыскании неустойки по алиментам исчисляется отдельно по каждому просроченному месячному платежу. Для правильного разрешения спора суду следует установить, по каким из месячных платежей срок исковой давности не пропущен. Есть судебная практика ВС (дело № 18-КГ 18-267)

31.08.2021, 11:20

Почему пристав не в состоянии? 70% от мрот на количество дней до смерти, это же можно посчитать. Куда обратиться тогда?

31.08.2021, 09:08

Потому, что нельзя возбудить производство если человек умер.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

31.08.2021, 09:14

А с чего вы решили, что 70 %от мрот-если законом установлено до 50 %

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядкЕ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

31.08.2021, 09:16

Вы невнимательно прочли. 70% от МРОТ а не его зарплаты.

31.08.2021, 09:19

Вы можете сами произвести расчет-возьмите справку в Управлении статистики, посчитать и попытаться в суде с наследников взыскать. Ну как я понимаю и ваш ребенок является наследником. Стоит оно того?

31.08.2021, 09:22

К сожалению, стоит, там еще кредиты у него остались. Справку в управлении статистики взять о чем? О размере Мрот в регионе?

31.08.2021, 09:26

Если там остались кредиты, то вступив в наследство Вы принимаете на себя субсидиарную ответственность.

31.08.2021, 09:34

Да, о размере МРОТ. Вы-как верно заметил коллега примете еще и ответственность за кредит. Стоит оно все того? Вы сначала все рассчитайте финансово, а уже потом действия предпринимайте.

31.08.2021, 12:06