Екатеринбург, 31.08.2021, 08:49

Как получить права на дом, оставшийся после смерти бабушки без завещания?

Вопрос №18689457 из г. Екатеринбург
опубликован 31.08.2021, 08:49
В 2017 г умерла бабушка. От нее остался дом. в права никто не вступил и требований никто не заявлял. Завещания нет. в росреестре дом не числится. Могу ли я заявить права на дом? вызвать кадастрового инженера и оформить собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Признавать право собственности на дом только через суд. Родственники потеряли свое право на дом не заявив на наследство.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

31.08.2021, 09:13

Лилия Ивановна, а какие документы есть на дом: свидетельство о праве собственности (старого образца), выписка из постановления горсовета? Вообщем любой документ которым можно определить, что дом принадлежал бабушке.

31.08.2021, 08:53

Чтобы признать право на дом, обратитесь в районный (городской) суд по месту нахождения недвижимого имущества с иском. Для успешного разрешения дела вам нужно в первую очередь доказать основание возникновения права.

Составьте исковое заявление, приведите в нем обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, изложите требования и приложите к иску подтверждающие документы.

Кто строил дом, там дед - это не важно на ком титул, важно то что бабушка состояла в браке и т.д.. Если титул на деде потребуются подтверждающие документы из ЗАГСа. Так же после смерти деда, бабушка вступила в наследство деда по факту. Получить свидетельство о принятии наследства это право а не обязанность, и бабушка не обязана была подавать заявление нотариусу. Это надо лично знакомиться с делом.

31.08.2021, 11:06

Не скажу. Дом строил дед, он тоже умер. Имеет ли отношение к этому дому бабушка, не знаю. Попробую выяснить. А что касается родственников, нужно ли их согласие?

31.08.2021, 08:59

Сейчас признавать право собственности надо будет в любом случае через суд. и все имеющиеся потенциальные наследники в суде будут как третьи лица. Поэтому речь идет не о их согласии, а о том, что вы их должны поставить в известность.

31.08.2021, 09:11

Значит дедушке (скорей всего) выделялся земельный участок на строительство дома...

31.08.2021, 09:14