Каким образом разделяется наследство после смерти бабушки среди пятерых детей, учитывая, что трое из них уже умерли?
Умерла бабушка у нее остался дом в наследство никто не вступил. Сейчас тетя оформляет наследство. А у бабушки было пятеро детей. Трое уже умерли. Имеют ли их наследники право на этот дом?
Уважаемая Ната, г.Самара !
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.
Поэтому исходя из выше перечисленного, при отсутствии Завещания, рекомендую всем наследникам по Закону имеющим право на наследство в течении 6-ти месяцев с момента открытия наследства, обратиться к нотариусу.
При этом, никто за руку наследников к нотариусу НЕ поведёт.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 01.11.2013г
21:25 моск.
Внуки имеют право на наследство по праву представления, то есть как бы за своих умерших родителей. Другой вопрос что возможно наследники пропустили срок вступления в наследство. В этом случае в наследство в судебном порядке вступит тот, кто докажет факт принятия наследства после смерти наследодателя.