LSN Messenger
Самара, 14.08.2012, 12:50

Необходимость кадастрового паспорта для получения прав наследования на земельный участок под ГСК и проблемы с его получением

Вопрос №1868948 из г. Самара
опубликован 14.08.2012, 12:50
Для вступления в права наследования на земельный участок под многоэтажным ГСК, нотариусу нужен кадастровый паспорт. Кадастровая не ставит на кадастровый учет т.к в договоре купли - продажи и свидетельстве о гос. рег.земельного участка (старого образца 1997 г) зарегистрировано право частной собственности, хотя должна быть общедолевая собственность. Надо прекратить право частной собственности на покойного и признать право общедолевой за наследницей, желательно пройти как не имущественное т.к нет суммы для исчисления гос. пошлины.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не возможно. Право собственности прекратить нельзя, можно только обжаловать сделку, на основании которой земля перешла в собственность последнего владельца. Однако, уже прошел срок исковой давности и еще по ряду причин, обжаловать эту сделку невозможно. Не понятно, кем Вы являетесь по отношению к умершему собственнику земли.

14.08.2012, 12:59

Ни прекратить, ни признать общедолевую нельзя.

14.08.2012, 13:35

Не прекратить частную собственность, а признать изменение вида правовой собственности

14.08.2012, 13:33