Пользователь 9111.ru
Москва, 03.06.2009, 18:08

Владение земельным участком с договором дарения от 1996 года - вопросы налогообложения и срок владения

Вопрос №797865 из г. Москва
опубликован 03.06.2009, 18:08
1. В соответствии с договором дарения земельного участка, в 1996 году был подарен земельный участок. 2. Получено свидетельство на право собственности от 20.10.1996 3. В дальнейшем был построен дом. 4. В 2008 году: a. (замена свидетельства старого образца на свидетельство нового образца) получено свидетельство о гос. регистрации права собственности на земельный участок. Документы-основания: договор дарения земельного участка от 22.08.1996. b. получено свидетельство о гос. регистрации права собственности на жилое строения без права регистрации проживания. Документы-основания: договор дарения земельного участка от 22.08.1996, декларация об объекте недвижимого имущества от 18.04.2008. Какой срок владения имуществом (земельным участком) ФНС будет исчислять для целей налогообложения сделки? Будет ли являться договор дарения земельного участка (копия свидетельства на право собственности старого образца от 1996 года) документом, подтверждающим срок владения имуществом более 3 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

По земле- более 3х лет, налог не должен начислятья и взыскиваться. Подается заявление о вычете.

По дому- (если я правильно поняла) право собственности на дом зарегистрировано один раз- в 2008 г., значит при продаже его в 2009 г. владение менее 3х лет. Налог 13% с суммы свыше 1млн.руб.

04.06.2009, 10:10

ИФНС не вправе начислять налог на даренное недвижимое имущество, сделка и право на которое было зарегистрировано в 1996 г., а будет или нет- только ей известно.

Будет.

03.06.2009, 18:22

В настоящее время продаю этот участок с домом. Вопрос относится к настоящей сделки.

04.06.2009, 08:59