Москва, 14.08.2012, 12:53

Несет ли какую-то ответственность исполнитель завещания (душеприказчик)

Вопрос №1868954 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.08.2012, 12:53
Несет ли какую-то ответственность исполнитель завещания (душеприказчик) за неправильное выполнение или невыполнение своих обязанностей в качестве исполнителя завещания?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае смерти наследодателя с какими документами наслединики должны прийти к нотариусу : только со свидетельством о смерти и завещанием?

14.08.2012, 14:17

Если у Вас имеется завещание, то его и свидетельства о смерти завещателя (+ Ваш паспорт) достаточно для заявления прав на наследство.

14.08.2012, 14:40

Все зависит от тех действий, которые он совершил, ответственность может быть вплоть до уголовной.

14.08.2012, 13:19

Например, если душеприкладчик не исполнил обязанность оповестить всех наследников о смерти наследодателя и о том, что они являются наследниками он должен быть привлечен к уголовной отвественности?

14.08.2012, 14:04

Нет, состава уголовного преступления в его действиях нет. Вы вправе обратиться в суд с заявлением о восстановления срока для принятия наследства, и заявить свои права на долю в наследстве.

14.08.2012, 14:06

В случае смерти наследодателя с какими документами наслединики должны прийти к нотариусу : только со свидетельством о смерти и завещанием?

14.08.2012, 14:17

Если у Вас имеется завещание, то его и свидетельства о смерти завещателя (+ Ваш паспорт) достаточно для заявления прав на наследство.

14.08.2012, 14:40