Если юридический адрес фирмы на бумаге есть, а его на самом деле такой адрес не существует.

Если юридический адрес фирмы на бумаге есть, а его на самом деле такой адрес не существует. Что тогда? Какие права теряет фирма? Какие последствия могут быть для лица зарегистрировшего данную фирму и выдав документы. И вообще зачем это делается?

Теряют ли смысл все документы. Если адреса нет, значит и фирмы нет. Так ли это?

Лучший ответ

Уважаемый Владимир Владимирович!

Регистрация юридических лиц проводится по их юридическому адресу. Привязка к юридическому адресу необходима для постановки на налоговый, статистический, пенсионный и др. учет (как учет пациента в поликлинике по месту его регистрации). При заключении договоров с контрагентами в договорах необходимо указывать юридический адрес фирмы. То, что фирма имеет юридический адрес, но по этому адресу не осуществляет деятельность, довольно часто встречается в юридической практике. В этом случае в договорах указываются юридический и фактический адрес фирмы, а также делается отметка, по какому из этих адресов следует отправлять корреспонденцию. В случае, если фирма после регистрации по юридическому адресу своевременно и правильно сдает налоговую и другую отчетность, проблем с законом может не возникнуть. В противном случае может возникнуть подозрение, что фирма "кидальческая", "однодневка" или еще что-нибудь в этом роде, вплоть до обвинения в мошенничестве.