Женщина с 2 детьми под опекой и 3 детьми на содержании - обязана ли она платить алименты во время декрета?
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Должна платить. Положения статей 80-83 Семейного кодекса РФ никто не отменял. А следовательно если она не обращалась в суд с требованием изменения размера задолженности или освобождения от уплаты алиментов на основании ст.114 и/или 119 Семейного кодекса РФ, то пристав должен насчитать долг в соответствии с судебным приказом (ст.
За время отпуска по бир и по уходу за ребёнком мать также должна платить алименты. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (ст 113 ск рф).
Должна платить алименты, если суд не принял по её исковому заявлению оного решения - СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов.
Если ничего не делать - пристав-исполнитель насчитает задолженность - СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам - при это размер дохода возьмёт средний по России (около 55 000 в месяц) .
Добрый день. Должна платить алименты. Она вправе обратиться в суд о пересмотре размера алиментов-ст.81 СК РФ.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)
СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 81 СК РФ
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Удачи Вам и всего хорошего.
Здравствуйте!
Да, должна платить алименты в период БИР.
Так как решения о прекращении уплаты алиментов в установленном законом порядке принято не было из вашего вопроса.
Правовое основание - ст.81 СК РФ.
Для пересмотра вопроса по уплате алиментов, их размера женщина вправе обратиться в суд.
Надеюсь мой вам ответ полезен!
Ирина Юрьевна, доброго дня!
Солидарна с мнением коллег, утверждающих, что должна платить алименты.
Безусловно.
Согласно статьи 80 СК РФ:
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Однако сейчас, с учетом изменившихся обстоятельств (рождения ребенка) она вправе подать исковое заявление в суд на изменение размера взыскиваемых алиментов.
Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением!