Владикавказ, 21.07.2015, 04:33

Обязан ли я платить алименты, если девушка родила ребенка после нашего расставания, и мы не были женаты, но она всегда хотела иметь ребенка?

Вопрос №7445223 из г. Владикавказ
опубликован 21.07.2015, 04:33
Девушка забеременела от меня но мы расстались. Она родила ребенка. Должен ли я платить алименты за него если мы не были женаты и она хотела ребенка независимо от того женюсь я или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты платят в случае отказа добровольно оказывать материальную помощь для содержания ребенка. Если нет судебного решения и если нет претензий со стороны девушки, то вы можете не платить. Но она может передумать и через три года может подать на алименты. В этом случае с вас могут удержать алименты за три прошедших года.

21.07.2015, 12:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, если Вы являетесь отцом ребенка, то алименты Вы платить обязаны в любом случае

21.07.2015, 04:40

А если она не требует их от меня то не обязательно?

21.07.2015, 04:55

Пока не требует можете и не платить Согласно п.2 ст107 СК РФ алименты присуждаются только с даты подачи иска в суд

21.07.2015, 04:58

Если не требует, то можете не платить, но у матери ребенка будет право взыскать их потом в судебном порядке в т.ч. за три года ДО момента подачи иска

21.07.2015, 04:58