Как взыскать долг у гражданина Эстонии - иск в суде, расходы, помощь юриста и ограничения при проживании за границей
Добрый день, Алина!
Действительно, срок исковой давности 3 года. Подготовить и подать исковое заявление в течение месяца вполне реально.
Если Вы не знаете адрес должника в России, Вы можете обратиться в суд по последнему известному месту жительства должника либо по своему месту жительства, если должник в России никогда не проживал или его адрес Вам неизвестен.
Имею в виду обращение в российский суд.
Относительно подачи в суд в Эстонии, на мой взгляд, лучше обратиться к юристу в Эстонии. Не думаю, что в России дешевле найти юриста со знанием эстонских законов и готовностью представлять Ваши интересы в эстонском суде.
Для составления искового заявления Вы можете обратиться к любому выбранному Вами юристу.
К судебным расходам относятся юридические услуги, госпошлина, нотариальные услуги, почтовые расходы.
Если расписка составлена на иностранном языке, потребуется ее нотариально заверенный перевод для обращения в суд.
Вы получили ответ на свой вопрос.
Уважаемая Алина,
часть Ваших вопросов, а именно
Решение Эстонского суда распространяется на весь Евросоюз? (допустим, должник сейчас находится в Германии, будет ли взыскание денежных средств по суду Эстонии обращено в отношении его доходов в Германии?
относится к немецкому процессуальному и исполнительному праву с международным применениемв странах ЕС, о чём обычно иностранные (напр. Российские) юристы не только не имеют никакого представления, но и даже не могут согласно положений RBerG давать никаких консультаций.
Поэтому с этой частью вопроса обращаться следует к немецким юристам, за пределами открытых соц. сетей и в платном порядке.
В качестве ориентировки по данному вопросу сообщу следующее.
1. Разыскать иностранного гражданина в Германии не сложно, если имеются его точные данные в написании, как в загранпаспорте страны его происхождения с датой его рождения. Для этого следует лишь предоставить эти данные любому немецкому юристу, обсудить размер гонорара за ведомственный запрос и оплатить его.
Но розыск и запросы в ведомства только тогда имеют шансы на успех, если его нахождение в Германии явяется долгосрочным и предполагает регистрацию.
2. Понятие "находится" - слишком неопределённое. Находится можно в качестве туриста, проездом или в гостях. В таком случае, разумеется его вряд ли можно будет найти по запросам в ведомства по регистрации иностранцев. В случае же если он находится постоянно, т.е. проживает, то шансы на успешные результаты поиска велики.
3. Возможность исполнительного производства в Германии на основе решения иностранного суда одной из стран ЕС зависит от целого ряда факторов и обстоятельств описанных в нормах немецкого процессуального (ZPO) и исполнительного (Vollstreckung) права, а так же от финансового статуса иностранца, проживающего в Германии согласно норм налогового права (EStG).
Обо всём этом Вам можно разъяснить
- в платном порядке,
- за пределами открыты хсоц сетей и
- после идентификации Вас.
Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе.