Сыну 10 лет, катается на скутере 49 кубов не по шоссе и не по дороге можно ли ему ездить.
Ни в коем случае нельзя 10-летнему ребёнку управлять скутером. Для этого нужно водительское удостоверение категории "М". Родителям грозит админтративная ответственность по ст 5.35 коап рф, владельцу тс штраф по ч 3 ст 12.7 коап рф, штраф 30000 руб.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В настоящее время минимальный возраст для управления скутером ПДД не регламентируется. Однако для управления мопедом необходимо водительское удостоверение любой категории, которое можно получить только начиная с 16-летнего возраста. Так что на скутер можно садиться только с 16 лет и ни днем раньше.
Нет. Независимо от категории дорог.