Новый Уренгой, 07.08.2010, 18:35

Мопед или скутер - правила использования для подростков

Вопрос №1082200 из г. Курган
опубликован 07.08.2010, 18:35
Сыну 15 лет, по правилам дорожного движения на мопеде до достижения 16 лет ездить нельзя, правы ли сотрудники ГИБДД когда приравнивают скутер к мопеду, если объем его двигателя до 50 куб., при покупке скутера нам сказали, что на нем можно ездить с 14 лет, кто прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна ! Прочитав ваш вопрос сразу полазила в интернете. И что выяснила. По правилам дорожного движения "мопед" - это до 50 кубиков и скорость до 50 км/ч.

По тем же правилам по ДОРОГАМ можно передвигаться только с 16 лет.

Но встретила еще одну информацию. Что можно ездить с 14 на скутере, но каждый субъект Федерации может устанавливать ограничения на своей территории. Какие выводы сделать? Затрудняюсь. Полазьте в Инете. Много чего интересного найдете.

Извините за беспокойство. Удачи

07.08.2010, 20:08

Уважаемая Татьяна !

Согласно п.1.1. Правил Дорожного движения, далее ПДД, "Мопед" - двух- или

трехколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с ра-

бочим объемом не более 50 куб. см и имеющее максимальную конструктивную

скорость не более 50 км/ч. К мопедам приравниваются велосипеды с подвес-

ным двигателем, мокики и другие транспортные средства с аналогичными харак-

теристиками.

Согласно п.24.1 ПДД управлять велосипедом, гужевой повозкой (санями), быть

погонщиком вьючных, верховых животных или стада при движении по дорогам

разрешается лицам не моложе - 14 лет, а мопедом - не моложе 16 лет.

Таким образом, если характеристики скутера ниже характ еристик "мопеда", то

по действующим ПДД таким скутером могут управлять лица не моложе 14 лет.

Всего Вам доброго.

07.08.2010, 18:55

Спасибо за ответ, получается инпектор ГИДББ прав, что остановил моего сына, и ему еще рано ездить на скутере, так почему же все ездят, и в магазине дают ложную информациюо том, что можно ездить с 14 лет!

07.08.2010, 20:01

Татьяна, Вы же прекрасно понимаете, что магазин есть магазин. Им лишь бы продать. Иди теперь докажи, что Вы им говорили, что покупаете для мальчика возрастом меньше 16 лет.Не докажешь.

Пусть во дворе катается. Ни так много времени осталось. Поговаривают, что скоро будут выдавать специальные номера на скутеры. До прав пока дело не доходит, но кто его знает, что в нашей стране может быть.

Удаччи, До свидания.

07.08.2010, 20:24

Да, инспектор ГИБДД прав.

08.08.2010, 09:06