Туапсе, 14.08.2012, 15:00

Коммунальные платежи за несовершеннолетних детей - правомерно ли доначисление за период проживания у бабушки в частном доме?

Вопрос №1869059 из г. Туапсе
опубликован 14.08.2012, 15:00
Мои несовершеннолетние дети с момента рождения проживали у бабушки в частном доме без прописки, но есть свидетели, которые могут это подтвердить. Коммунальные платежи, конкретно плату за вывоз мусора за них не платили. Сейчас я прописала детей в квартире по месту своей регистрации. Мне хотят доначислить коммунальные платежи за 3 года за детей по квартире, а не по месту их фактического проживания. Хотя последние 3 года они в квартире не проживали и не были прописаны Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

После получения квитанции с доначислением можете вступить с ними в переписку, однако на практике она роли не играет. Роль играет только судебное решение по данному вопросу.

14.08.2012, 18:01

Вывоз мусора не является коммунальным платежом, он относится к содержанию и ремонту жилья и платится исходя из м2 общей площади принадлежащего вам помещения. Количество прописанных не влияет на размер платы за мусор. Если вам начисляют плату исходя из количества прописанных, то тем самым нарушают требования жилищного законодательства. Сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме, в соответствии с пп. "д" п. 11 Правил N 491, являются составной частью деятельности по содержанию общего имущества.

14.08.2012, 15:10
Оценка автора вопроса:
Уважаемый юрист! Вы не поняли сути вопроса. Нам отказываются рассчитать коммунальные платежи за последние 3 года по месту фактического проживания детей, и хотят доначислить их по квартире ,в которой дети не проживали и не были прописаны до июля 2012 года. Это правомерно? Если можно, уточните ответ. Заранее благодарна

Вы можете после получения квитанции с доначислением обратиться в суд с иском о перерасчете коммунальных платежей и платы за содержание жилого дома, или подождать, пока на Вас подадут в суд о взыскании денег, после чего подать такой же встречный иск.

14.08.2012, 17:51

Суть вопроса заключается в том, что коммунальщики мне хотят доначислить платежи по КВАРТИРЕ, а это и газ, и вода (у нас нет счетчиков), т.е. за 3 года за 2 детей я должна буду доплатить не менее 30 тыс.руб. Еще раз обращаю внимание, что дети в квартире не были прописаны и фактически не проживали, в ней прописана только я, мать. Если же доначислять платежи по ЧАСТНОМУ ДОМУ, в котором они жили без прописки по месту регистрации отца, то получатся копейки. Я многодетная мать и для меня это принципиальный вопрос. Пожалуйста, подскажите решение вопроса

14.08.2012, 17:43

Значит, доначисление в данном случае неправомерно? Спасибо за ответ, но можно все же можно чуть подробнее со ссылкой на законодательные акты. Может я могу предоставить в ЕРЦ какие-нибудь документы, чтобы доказать свою правоту без суда?

14.08.2012, 17:58