Кемерово, 31.08.2021, 16:08

Как наличие судимости влияет на возможность устроиться на работу на разрез на экскаватор?

Вопрос №18690658 из г. Кемерово
опубликован 31.08.2021, 16:08
Моего мужа в прошлом привлекали к ответственности по ст. 112 ук РФ, но дело закрыли по заключении сторон мирового соглашения. Сейчас пытается устроится на разрез на экскаватор, получил отказ, обьяснили тем что есть судимость. Вопрос такой стоит ли дальше устраиваться в этой области?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ в приеме на работу по причине привлечения к уголовной ответственности незаконен. Данное решение нужно обжаловать в суд (ст 64 ТК РФ). Также можно потребовать взыскания с работодателя компенсации морального вреда.

31.08.2021, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день. Судимость это если есть приговор суда, а у Вас, как я понял до суда не дошло, конечно прекращение было не по реабилитирующим основаниям, но судимости все равно нет. Отказ тожн не понятен. Там режимный объект?

Не думаю, что стоит отказыааться от попыток трудоустройства.

31.08.2021, 16:24

В данном случае отказ незаконен, поскольку работодатель вправе получать сведения о судимости только при заключении трудового договора и только в отношении работников, поступающих на определенные должности (связанные с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии ТК., иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость). А профессия экскаваторщика не относится к такой деятельности. Так что оформляться на работу в данной области стоит.

31.08.2021, 16:29

Тагла вопрос уже не в наличии факта привлечения, а в предоставлении недостоверной информации, это ошибка вашего супруга, скрывать информацию при трудоустройстве нельзя. При этом как пояснила коллега со ссылкой на норму права, отказывать по причине судимости не имели права. Есть перечень должностей, имеющих отношение к гос. службе где судимость препятствие и все они прописанны в соответствующих законах, остальное самодеятельность.

31.08.2021, 16:30

Проверяет служба безопасности, в анкете муж не указал что привлекали к данной статье.

31.08.2021, 16:26

У вас статья "примирение", то есть не реабилитирующие обстоятельства. Об этом необходимо говорить. А трудоустройство зависит от каждого работодателя индивидуально.

31.08.2021, 16:28