LSN Messenger
Курган, 31.08.2021, 16:25

Как доказать подсудность Арбитражному суду по месту нахождения истца, а не ответчика?

Вопрос №18690699 из г. Курган
опубликован 31.08.2021, 16:25
Подан иск в Арбитражный суд, по месту нахождения истца как прописано в договоре, а не по месту нахождения ответчика. Как и чем доказать подсудность данному суду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

По общему правилу подсудности, установленному в ст. 35 АПК РФ, иск предъявляется в арбитражный суд субъекта РФ по месту нахождения или месту жительства ответчика. На основании ст. 37 АПК РФ подсудность, установленная ст. 35 АПК РФ, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.

Местонахождения истца подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ.

31.08.2021, 16:30
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

А что доказывать, если в договоре прописана подсудность? Вопрос непонятен.

31.08.2021, 16:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вы выступаете ответчиком по данному иску? Можно попробовать ходатайствовать о передаче дела по подсудности, но так как вы сами подписали договор с указанием подсудности по месту нахождения истца, суд скорее всего вам откажет в этом.

31.08.2021, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Договором. Или вы решили его не прикладывать?

31.08.2021, 16:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! В рассматриваемой ситуации договором. У Вас предусмотрена договорная подсудность разрешения судом споров.

31.08.2021, 17:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Мы, истец, договор, и выписка из егрнип приложены. Суд в определении о принятии к рассмотрению просит доказать подсудность.

01.09.2021, 17:10

Вы в иске акцентировали внимание суда на то, что иск подан по месту нахождения истца, так как это прописано в договоре? Напишите в ходатайстве повторно, что подаете, как указано в договоре, а само место нахождения истца подтверждено ЕГРЮЛ. в ином случае будете обжаловать незаконные действия суда и затягивание судебного процесса.

01.09.2021, 17:17