Сызрань, 06.12.2018, 13:27

Исцу предоставляется возможность обоснования подсудности дела на месте его нахождения в арбитражном суде

Вопрос №14943430 из г. Самара
опубликован 06.12.2018, 13:27
Подали в арбитражный суд иск по месту нахождения Исца, суд просит дать пояснения о подсудности дела именно в этом суде. (в договоре указано, что разрешение споров будет проходить по месту нахождения Ответчика). Иск подали из соображений того, что Ответчик находится в другом городе, корреспонденцию в отделении связи, не принимает, на тел звонки не отвечает. Вся корреспонденция вернулась обратно. Как можно обосновать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Скорее всего в вашем случае иск Вам вернут и необходимо будет обратится в суд по месту нахождении ответчика. Но многое зависит от предмета.

Статья 36. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в Российской Федерации.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в ч. 2 ст. 36 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

2. Иск к ответчикам, находящимся или проживающим на территориях разных субъектов Российской Федерации, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства одного из ответчиков.

3. Иск к ответчику, находящемуся или проживающему на территории иностранного государства, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения на территории Российской Федерации имущества ответчика.

4. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ч. 5 ст. 36 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

5. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.

6. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться в арбитражный суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна ответчика либо по месту причинения убытков.

7. Выбор между арбитражными судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

06.12.2018, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день

На мой взгляд ни как не обосновать, и законом предусмотрено разбирательство по месту нахождения ответчика и вашим договором так же предусмотрено.

06.12.2018, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Никак не обоснуете. Если в договоре не определено, что споры разрешаются по месту нахождения истца, то работают общие нормы о подсудности - по месту нахождения ответчика.

06.12.2018, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Да, все уточнения мной изучены... Возможно есть исключение на практике?

06.12.2018, 13:36

К сожалению никаких исключений в данном случае нет.

06.12.2018, 13:37