Как общаться с кредиторами в период процедуры банкротства и избежать их визитов?
Я в процедуре банкротства но пока собираются документы. Пошли просрочки по займам. Я ночами не сплю переживаю. Скажите что мне отвечать? И смогут ли после полтора месяца просрочки приехать? Мне при процедуре нужны эти просрочки а я боюсь звонков и приезда. Как с ними говорить чтобы не приезжали.
Здравствуйте, Оксана. Ничего не отвечайте, просто игнорируйте. Главное, чтобы адвокат или юрист, которому Вы доверили своё дело был компетентен. Как долго уже длится сбор документов?
.
Для информации можете изучить мой личный сайт с примерами банкротных процедур: www.bankiram.net
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Заплатите долги и спите спокойно.
Добрый день! Оксана, для начала Вам необходимо обратиться к врачу, Вам нужна помощь психолога. Чувство вины и страх Вас могут довести до нервного срыва. Приехать могут только приставы, т.к. все процедуры должны происходить на основании решения суда и выданного исполнительного листа. Как вариант: переехать на другое место жительства (если есть куда), не отвечать на незнакомые номера) и т.д. Если поможет, то можете просто признавать наличие задолженности и говорить о том, что Вы будете принимать меры по погашению задолженности.
Здравствуйте.
К сожалению пока вас суд не признает банкротом Вам могут коллекторы и кредиторы звонить. Запрет на "взаимодействие" с должником в силу ст. 7 ФЗ №230 наступает только после введения процедуры банкротства.
Что касается разговоров, то можете почитать мою статью
Также вы должны знать, что вы можете с ними вообще не разговаривать, можете обратиться к юристам за услугой финансовой защиты (кредиторы будут при звонке попадать при переадресации к ним и с ними будут общаться юристы), либо говорить как есть.
Приехать они к вам могут, то ничего описывать и забирать нет. Вы также можете им не открывать двери, законом это не наказывается.