Мать получает угрозы из-за невыплаты кредита дочерью - кто имеет право описывать имущество?
Добрый день Татьяна. мать должницы имеют право беспокоить в случае если она является поручителем. Обращать взыскание на имущество, исключительно принадлежащее должнице, имеют право только судебные приставы-исполнители.
Судебные приставы-исполнители в рамках возбужденного исполнительного производства могут придти и описать имущество по месту прописки должника. Вы можете опротестовать наложение ареста на Ваше имущество, предоставив соответствующие доказательства (чеки, ДКП, кредитные договоры и т.п., пригласив свидетелей). Угрожать никто никому не имеет право, даже кредитор должнику. Имущество описываемое должно быть соразмерно по стоимости долгу по кредиту.