Обязанности УК по уходу за детскими площадками - нормативные требования и порядок окрашивания

В каком документе прописано что УК обязана следить за состоянием детских площадок, окрашивание их и как часто они обязаны это делать? И ещё обязательно для того чтобы УК окрасила детскую площадку жильцы МКД обязаны писать заявление.

Лучший ответ

Добрый день, Екатерина! Обязанность управляющей компаний следить за детским площадками МКД должна быть прописана в договоре управления МКД, заключенному между собственниками и УО, а также в том случае если площадка входит в состав общедомового имущества. В другом случае, данную ответственность несут муниципальные власти.

Цитата:

Ответственность за содержание детской площадки могут нести управляющая организация или муниципальные власти. Управляющая организация следит за эксплуатацией детской площадки, если такая площадка – собственность УО или входит в состав общего имущества в МКД. Если детская площадка – собственность третьих лиц, например, муниципальных или федеральных властей, то они нанимают подрядные организации для обслуживания площадок. Требования к монтажу, установке оборудования, техническому обслуживанию и эксплуатации детских площадок описаны в ГОСТ Р 52301-2013. Этот ГОСТ утверждён приказом Росстандарта от 24.06.2013 N 182-ст.

Обязанность УК содержания общедомового имущества, к которому относится детская площадка, установлена ст. 161 ЖК РФ.