Соседская лайка стала убийцей кур - обсуждаем юридические меры
У соседки загрызли петуха и кур, кто неизвестно, но похоже что собака. Она решила, что это наша лайка, т.к. она сорвалась и убежала на несколько минут из вольера. Куры гуляли в ее огороде, забор старый, местами отсутствует. Лайка не первый раз убегает. У соседей с другой стороны тоже есть куры, но она их никогда не трогала даже когда они ходили в нашем огороде. Собаки сытые. Сидят на привязи. Берут их только на охоту. Мы сомневаемся, но согласны заплатить ей. Она сделала снимки дохлых кур и останки выбросила на помойку. Полицию не вызывала. Затаила злобу. Не хотелось с ней ссориться, со всемт соседями живем хорошо, а она купила участок в этом году. Что делать, подскажите с юридической точки.
Надежда Валениновна, ответственность наступает только за виновные действия (не следили за собаками) .вину либо признают либо устанавливают.
Извинитесь перед соседкой, и заплатите ей за птицу.
Если нет доказательств того, что это ваша собака сделала и вы сомневаетесь сами, то можете ничего не делать, она имеет право обратиться в суд. Но если вы согласны возместить ущерб, то вообще проблемы не вижу. Главное если что расписку хотя бы берите, чтобы потом если что доказать, что деньги передавались.