Воронеж, 31.08.2021, 23:17

Правила предъявления документов военнослужащим гражданской полиции - задержание, уведомление и составление протокола

Вопрос №18691605 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 31.08.2021, 23:17
На каких основаниях военнослужащий должен предъявить документы гражданской полиции, имеют ли они право задержать его. Кому они должны сообщить о задержании, нужно ли требовать составить протокол задержания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Военнослужащий обязан предъявить документы по требованию сотрудников полиции. В случае совершения военнослужащим правонарушения сотрудники полиции обязаны, оформив необходимые документы, передать его в отдел военной полиции.

01.09.2021, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (ред от 04.08.2026)

На основании закона о полиции и т.д. Могут и задержать. Ст. 14 ФЗ "О полиции"

Тогда -

9. О задержании военнослужащего полиция уведомляет командование воинской части, в которой он проходит военную службу.

Всё составят. Протокол и прочее...

31.08.2021, 23:21
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Если военный не совершил право нарушение. Разве они не должны передать военной полиции. Я не должен предъявлять свои документы, без оснований.

31.08.2021, 23:24

Я ответил на Ваши вопросы выше. Если Вы на своей волне, то полиция Вам разъяснит и права и всё остальное!

31.08.2021, 23:31