Воронеж, 12.05.2020, 18:03

Может ли гражданский сотрудник военной полиции задержать военнослужащего вне служебного времени?

Вопрос №17347491 из г. Воронеж
опубликован 12.05.2020, 18:03
Подошёл человек в гражданской форме одежды представился и показал документы сотрудника военной полиции вне служебное время. Имеет ли он право задержать меня, если я являюсь военнослужащим?
Лучший ответ
Рекомендуется

На каком основании он произвел Ваше задержание? Что Вам было вменено?

12.05.2020, 18:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, наличие формы и знаков отличия является обязательным в том числе и для военной полиции.

12.05.2020, 18:04

Спасибо за ответ. А вы можете сослаться на какие нибудь нормы права?

12.05.2020, 18:06

Я припарковал машину возле дома и пошел в подъезд без головного убора. Соответственно то что был без головного убора.

12.05.2020, 18:30

Разьясняю, что согласно ст. 283 УСТАВА ВОЕННОЙ ПОЛИЦИИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ военнослужащий военной полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан:

1) принимать меры по оказанию помощи военнослужащим и лицам гражданского персонала, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений или происшествий, а также находящимся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни и здоровья;

2) в случае обращения к нему военнослужащих, лиц гражданского персонала или иных лиц с заявлением о преступлении, административном правонарушении, дисциплинарном проступке, происшествии либо при выявлении преступления, административного правонарушения, дисциплинарного проступка или происшествия принять меры: по спасению потерпевшего военнослужащего или лица гражданского персонала; по предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения или дисциплинарного проступка, совершаемого военнослужащим либо находящимся на территории воинской части лицом гражданского персонала; по предотвращению и (или) пресечению преступления или административного правонарушения, совершаемого в отношении военнослужащего либо находящегося на территории воинской части лица гражданского персонала, и задержанию лиц, подозреваемых в их совершении; по охране места совершения преступления, административного правонарушения или места происшествия; по незамедлительному информированию об указанных правонарушениях дежурного ближайшего территориального органа военной полиции; по информированию дежурного ближайшего территориального органа внутренних дел Российской Федерации, если участником преступления или административного правонарушения является иное лицо.

12.05.2020, 18:43

Тоесть в моих действиях были правонарушения, из за которых этот сотрудник имел право меня задержать?

12.05.2020, 21:56

Полномочия военнослужащего военной полиции в отношении

военнослужащих других войск и воинских формирований

286. Для поддержания правопорядка, воинской дисциплины и пресечения преступлений, совершаемых военнослужащими других войск и воинских формирований, находящимися за территориями воинских частей (организаций, учреждений), в которых они проходят военную службу, военнослужащий военной полиции наделяется полномочиями:

1) требовать от военнослужащих других войск и воинских формирований прекращения совершения преступных действий и принимать меры, предусмотренные федеральными законами, настоящим Уставом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по пресечению совершаемых ими преступлений;

2) проверять у военнослужащих других войск и воинских формирований, если они застигнуты на месте совершения преступления или если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом, документы, удостоверяющие личность;

3) доставлять в военную полицию военнослужащих других войск и воинских формирований: подозреваемых в совершении преступления; оказавших сопротивление или неповиновение законным требованиям военнослужащего военной полиции; если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральными законами, настоящим Уставом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

4) принимать меры по обеспечению сохранности следов преступления и иных доказательств совершения преступления.

Следовательно, отсутствие головного убора в ваших условиях не является ни административным правонарушением, ни уголовным. Для задержания также нет оснований (если вы изложили так, как было на самом деле).

13.05.2020, 01:32

Отсутствие головного убора является нарушением ношения военной формы одежды, а соответственно дисциплинарным проступком, нарушающим воинскую дисциплину, при таких обстоятельствах сотрудник полиции действовал в пределах предоставленных ему полномочий.

13.05.2020, 06:49