Может ли гражданский сотрудник военной полиции задержать военнослужащего вне служебного времени?

Подошёл человек в гражданской форме одежды представился и показал документы сотрудника военной полиции вне служебное время. Имеет ли он право задержать меня, если я являюсь военнослужащим?

Лучший ответ

На каком основании он произвел Ваше задержание? Что Вам было вменено?

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, наличие формы и знаков отличия является обязательным в том числе и для военной полиции.

Спасибо за ответ. А вы можете сослаться на какие нибудь нормы права?

Я припарковал машину возле дома и пошел в подъезд без головного убора. Соответственно то что был без головного убора.

Разьясняю, что согласно ст. 283 УСТАВА ВОЕННОЙ ПОЛИЦИИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ военнослужащий военной полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан:

1) принимать меры по оказанию помощи военнослужащим и лицам гражданского персонала, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений или происшествий, а также находящимся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни и здоровья;

2) в случае обращения к нему военнослужащих, лиц гражданского персонала или иных лиц с заявлением о преступлении, административном правонарушении, дисциплинарном проступке, происшествии либо при выявлении преступления, административного правонарушения, дисциплинарного проступка или происшествия принять меры: по спасению потерпевшего военнослужащего или лица гражданского персонала; по предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения или дисциплинарного проступка, совершаемого военнослужащим либо находящимся на территории воинской части лицом гражданского персонала; по предотвращению и (или) пресечению преступления или административного правонарушения, совершаемого в отношении военнослужащего либо находящегося на территории воинской части лица гражданского персонала, и задержанию лиц, подозреваемых в их совершении; по охране места совершения преступления, административного правонарушения или места происшествия; по незамедлительному информированию об указанных правонарушениях дежурного ближайшего территориального органа военной полиции; по информированию дежурного ближайшего территориального органа внутренних дел Российской Федерации, если участником преступления или административного правонарушения является иное лицо.

Тоесть в моих действиях были правонарушения, из за которых этот сотрудник имел право меня задержать?

Полномочия военнослужащего военной полиции в отношении

военнослужащих других войск и воинских формирований

286. Для поддержания правопорядка, воинской дисциплины и пресечения преступлений, совершаемых военнослужащими других войск и воинских формирований, находящимися за территориями воинских частей (организаций, учреждений), в которых они проходят военную службу, военнослужащий военной полиции наделяется полномочиями:

1) требовать от военнослужащих других войск и воинских формирований прекращения совершения преступных действий и принимать меры, предусмотренные федеральными законами, настоящим Уставом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по пресечению совершаемых ими преступлений;

2) проверять у военнослужащих других войск и воинских формирований, если они застигнуты на месте совершения преступления или если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом, документы, удостоверяющие личность;

3) доставлять в военную полицию военнослужащих других войск и воинских формирований: подозреваемых в совершении преступления; оказавших сопротивление или неповиновение законным требованиям военнослужащего военной полиции; если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральными законами, настоящим Уставом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

4) принимать меры по обеспечению сохранности следов преступления и иных доказательств совершения преступления.

Следовательно, отсутствие головного убора в ваших условиях не является ни административным правонарушением, ни уголовным. Для задержания также нет оснований (если вы изложили так, как было на самом деле).

Отсутствие головного убора является нарушением ношения военной формы одежды, а соответственно дисциплинарным проступком, нарушающим воинскую дисциплину, при таких обстоятельствах сотрудник полиции действовал в пределах предоставленных ему полномочий.