Ростов-на-Дону, 01.09.2021, 00:06

Наследство автомобиля - права собственности и оформление при продаже

Вопрос №18691667 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.09.2021, 00:06
Такая ситуация. Получили в наследство автомобиль: два несовершеннолетних наследника (дети умершего от разных браков, живут в одном городе) и мама умершего (живет в другом городе). Свидетельство каждый получил. 1. Нужно ли где-то регистрировать авто? 2. Может ли кто-то из собственников ездить на авто? 3. При продаже авто все ли собственники должны присутствовать на сделке? Один из собственников в др городе, доверенность пройдёт ли от него?4. В договоре купли-продажи все 3 собственника указываются как продавцы и подписи будут ставить? Заранее спасибо)
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 19.22 КоАП, если по каким бы то ни было причинам новый владелец автомобиля не поставил его на учет в течение 10 дней с момента покупки, ему грозит штраф в размере от 1,5 до 2 тыс. рублей.

01.09.2021, 01:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Да, все 3 собственника продавцы, но действуют от лица несовершеннолетних их родители. Можете выдать доверенность другому лицу.

После получения свидетельства у нотариуса, необходимо поставить на учёт в течение 10 дней.

01.09.2021, 00:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Уже 10 дней прошли и машину не поставили на учёт, чем это чревато? И на авто никому нельзя передвигаться сейчас?

Штраф уже будет, если есть полис ОСАГО и водит удостоверение, собственник не против (доверенность) вперед, кто вам мешает.

Если вы добросовестный водитель и у вас редко штрафы, вам бывший собственник не будет звонить, штрафы то ему будут приходить и налоги))

01.09.2021, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Спасибо большое за ответ! Уже 10 дней прошли и машину не поставили на учёт, чем это чревато? И на авто никому нельзя передвигаться сейчас?

01.09.2021, 00:44