LSN Messenger
Майкоп, 01.09.2021, 00:18

Как оформить пенсию по уходу за ребенком до 14 лет?

Вопрос №18691672 из г. Майкоп
опубликован 01.09.2021, 00:18
Как оформить пенсию по уходу за ребенком до 14 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Есть пенсия по уходу за ребёнком инвалидом!

Условия выплаты. Чтобы получать выплаты по уходу, родители, усыновители, опекуны и попечители должны:

ухаживать за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы;

не выполнять оплачиваемую работу, в том числе по гражданско-правовым договорам;

не получать пенсию по старости или инвалидности;

не получать пособие по безработице.

Обратиться за назначением выплаты можно четырьмя способами:

лично в территориальное отделение ПФР, которое выплачивает пенсию ребенку-инвалиду или инвалиду с детства первой группы, нуждающемуся в уходе;

через МФЦ, в котором предусмотрено оказание такой услуги, — лучше уточнить это перед походом в МФЦ;

через личный кабинет на сайте ПФР;

по почте — в этом случае подписи на заявлениях должны быть заверены нотариусом.

Хорошего вам дня.

01.09.2021, 00:22

Обращайтесь в пенсионный фонд.

05.09.2021, 20:54

Ребенок не инвалид. Ребенок будет получать пенсию по потери кормильца. Я про себя хотела уточнить. Если я не работаю мне полагается пособие по уходу за не совершелетним ребенком?

01.09.2021, 17:20

Если вы супруга умершего кормильца, заняты уходом за ребёнком умершего кормильца в возрасте до 14 лет и не работаете, то вы имеете право на пенсию по случаю потери кормильца.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

01.09.2021, 17:25

Мы не были в законном браке. В этом случае мне полагается пенсия по уходу за ребенком до 14 лет?

04.09.2021, 20:32

Нет, пенсия может быть назначена только официальной супруге (при регистрации брака в органе ЗАГС).

04.09.2021, 20:49

У меня ребенок пошла в первый класс. Я ее без присмотра оставить не могу. Мне сейчас на работу не выйти. А ещё какие то пособие поломается. Я ведь тоже получается как мать одиночка?

05.09.2021, 13:09

К категории "мат-одиночка" Вы не относитесь.

05.09.2021, 13:14

Если вы будете получать пенсию по утере кормильца, то соответственно вы не являетесь матерью одиночкой. Если вы официально нетрудоустроены, то детские пособия от 3 до 17 лет, вам оплачивать не будут. Вам необходимо хотя бы встать в Центр Занятости.

05.09.2021, 13:15

То есть если я встану на учёт в центр занятости то я могу получать и пособие от 3 до 7? Просто я узнавала в МФЦ про пособие от 3 до 7 мне сказали что надо официально работат.

05.09.2021, 13:47