Пенсия для дочери после потери кормильца - будет ли выплата на время обучения на внебюджете и положена ли президентская выплата?
Уважаемая Ирина Сафоновна. 1. Ваша дочь, в силу ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", имеет право на пенсию по потере кормильца, на период обучения в колледже по очной форме обучения но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
2. К сожалению вашей дочери единовременная денежная выплата согласно Указа Президента Российской Федерации от 24.08.2021 № 486 "О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию", не положена, т.к. на 31.08.2021 г. она не являлась получателем пенсии.
1. Возобновят, из всех Ваших уточнений - существенно лишь то, что обучение очное.
2. Неизвестно, зависит не от времени фактических занятий, а от времени зачисления (принятия) студентом, смотрите документы об этом.