Кому полагается пенсия после достижения ребенком 18 лет?
Моему ребенку исполнилось 18 лет он учится, я получала на него пенсию по потере кормилица, теперь когда ему исполнилось 18 лет кто из нас в праве получать пенсию, точнее могу ли я продолжать получаь пенсию на него сама?
Здравствуйте, Ольга!
По достижению ребенком 18 лет пенсия по потере кормильца автоматически прекращает выплачиваться. Если ставшим совершеннолетним гражданин поступает в ВУЗ на очное обучение, то он вправе обратиться в региональное отделение ПФР с соответствующим заявлением на переоформление и предоставить подтверждающие смену статуса документы. Поскольку с достижением Вашего ребенка 18 лет Вы утрачиваете статус его законного представителя, а также в связи с тем, что именно гражданин, достигший 18 лет после поступление в ВУЗ должен обращаться за продлением получения вышеуказанной пенсии, то Вы, соответственно, утрачиваете статус получателя указанной пенсии.
После 18 лет ребенок должен сам получать эту пенсию, если на вас не оформлено опекунство.