Могут ли уволить после 3 лет декретного отпуска?
Конечно могут уволить. Все зависит от конкретной ситуации. Кроме того, существуют разные основания увольнения.
Итак, если мама трехлетнего ребенка вышла на работу и в первый рабочий день узнает, что работодатель «хочет с ней расстаться», нужно понимать, что по закону возможны следующие варианты развития событий:
Увольнение по собственному желанию.
Увольнение по соглашению сторон.
Увольнение по сокращению штата.
Вам нужно понимать: остаться на работе вы сможете только, если этого захочет ваш работодатель Против вашего желания вас на законных основаниях могут уволить только по сокращению-пункт 2 статьи 81 тК РФ.
А если никакой пункт из перечисленного не подходит? Я хочу остаться на работе.
По первым двум пунктам необходимо ваше желание на увольнение По третьему же пункту ваше желание не требуется. Работодатель имеет право уволить вас на законных основаниях с соблюдением требований статей 179-180 ТК РФ.