LSN Messenger
Пермь, 01.09.2021, 09:10

Могут ли уволить после 3 лет декретного отпуска?

Вопрос №18692088 из г. Пермь
опубликован 01.09.2021, 09:10
Могут ли уволить после 3 лет декретного отпуска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно могут уволить. Все зависит от конкретной ситуации. Кроме того, существуют разные основания увольнения.

01.09.2021, 09:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Итак, если мама трехлетнего ребенка вышла на работу и в первый рабочий день узнает, что работодатель «хочет с ней расстаться», нужно понимать, что по закону возможны следующие варианты развития событий:

Увольнение по собственному желанию.

Увольнение по соглашению сторон.

Увольнение по сокращению штата.

01.09.2021, 09:24

Вам нужно понимать: остаться на работе вы сможете только, если этого захочет ваш работодатель Против вашего желания вас на законных основаниях могут уволить только по сокращению-пункт 2 статьи 81 тК РФ.

01.09.2021, 09:34

А если никакой пункт из перечисленного не подходит? Я хочу остаться на работе.

01.09.2021, 09:28

По первым двум пунктам необходимо ваше желание на увольнение По третьему же пункту ваше желание не требуется. Работодатель имеет право уволить вас на законных основаниях с соблюдением требований статей 179-180 ТК РФ.

01.09.2021, 09:32