LSN Messenger
Астана (Нур-Султан), 01.09.2021, 09:27

Пенсионер Байконура - могу ли я получить выплату от Путина, если я гражданин РК?

Вопрос №18692141 из г. Аральск
опубликован 01.09.2021, 09:27
Я более 20 лет проработал и прожил в г. Байконуре. Все эти года работал на Роскосмос. И теперь когда Путин В.В. издал указ о выплате 10000 рублей, встал вопрос. Могу ли я получить эту выплату? Я пенсионер и получаю пенсию от ОПРФ, но есть одно но - я являюсь гражданином РК. Плечом к плечу мы все это время работали с гражданами РФ, вместе уходили на пенсию, и теперь мы стали по разные стороны. Это разве по людски? Думаю, что нельзя обделять пенсионеров Байконура которые имеют гражданство РК. Что можете как юрист сказать об этом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если Вы обращаетесь к конкретному юристу, то необходимо написать ему в личные сообщения. Данный раздел является общим для всех, Ваш вопрос виден всем юристам и пользователям сайта.

Нет необходимости убеждать нас в Ваших заслугах. Указ Президента РФ уже вступил в законную силу, в нем указано следующее:

1. Произвести гражданам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации и являющимся по состоянию на 31 августа 2021 г. получателями пенсий, которые назначены в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а также иных пенсий, выплата которых производится Пенсионным фондом Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, единовременную денежную выплату в размере 10 000 рублей.

С уважением.

01.09.2021, 11:09

Указ Президента распространяется только на пенсионеров, имеющих гражданство РФ.

01.09.2021, 10:51

Если вы получаете пенсию от РФ а не от РК то тогда выплата вам полагается, если же вы получаете пенсию от РК и у вас просто засчитан стаж от РФ, т.к. согласно соглашению между нашими странами стаж работы в РФ за гражданами РК сохраняется, то тогда вам не положена выплата!

01.09.2021, 10:52

Я получаю пенсию от РФ, хотя являюсь гражданином РК.

Получаю ее согласно Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

01.09.2021, 13:25

Следовательно вам положена выплата.

01.09.2021, 13:46