LSN Messenger
Рыбинск, 01.09.2021, 11:19

Имеют ли мои дочери право на наследство от бывшего мужа, который жил с женщиной без брака и имеет свою недвижимость?

Вопрос №18692156 из г. Ярославль
опубликован 01.09.2021, 11:19
Мой бывший муж, с которым мы в разводе более 25 лет. Я родила от него 2 дочек близняшек. Мы с ним не общались более 20 лет. Девочкам уже около 30 лет. Но лет 15 назад он стал жить с женщиной, но не в браке. У него есть своя Квартира. Женщина бывшая предприниматель, и поэтому у неё достаточно недвижимости, которое принадлежит ей. У неё есть сын. Но меня интересует, имеют ли то мои дочери на наследство после неё, которое она нажила, живя с ним. Она уже в возрасте, около 70 лет. Да и у него такой же возраст.
Лучший ответ
Рекомендуется

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруг (в браке), дети и родители умершего (ст. 1142 ГК РФ). На имущество женщины Ваши дети претендовать не могут. Ваши дети могут претендовать только на наследство только своего отца.

01.09.2021, 11:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день, Нелли!

По закону Ваши дети могут наследовать за своим отцом. Наследниками его жены они не являются. Если жена умрет раньше мужа, не оставив завещания на других лиц, муж получит наследство соразмерно с долями других наследников первой очереди.

После смерти отца дети смогут наследовать за ним в соответствии с правилами наследования по закону при условии, что нет завещания на других лиц.

Если муж умрет раньше жены, наследники (то есть дети и Вы как их законный представитель) можете подать иск в суд о выделении супружеской доли из совместно нажитого имущества и включении ее в наследственную массу. При условии, что имущество нажито в браке.

01.09.2021, 11:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Брак был не зарегистрирован. Они просто жили, как сожители.

01.09.2021, 11:26

В таком случае право на наследство как и признание имущества совместно нажитым придется доказывать в суде.

01.09.2021, 11:28