Имеют ли мои дочери право на наследство от бывшего мужа, который жил с женщиной без брака и имеет свою недвижимость?
При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруг (в браке), дети и родители умершего (ст. 1142 ГК РФ). На имущество женщины Ваши дети претендовать не могут. Ваши дети могут претендовать только на наследство только своего отца.
Добрый день, Нелли!
По закону Ваши дети могут наследовать за своим отцом. Наследниками его жены они не являются. Если жена умрет раньше мужа, не оставив завещания на других лиц, муж получит наследство соразмерно с долями других наследников первой очереди.
После смерти отца дети смогут наследовать за ним в соответствии с правилами наследования по закону при условии, что нет завещания на других лиц.
Если муж умрет раньше жены, наследники (то есть дети и Вы как их законный представитель) можете подать иск в суд о выделении супружеской доли из совместно нажитого имущества и включении ее в наследственную массу. При условии, что имущество нажито в браке.
Брак был не зарегистрирован. Они просто жили, как сожители.
В таком случае право на наследство как и признание имущества совместно нажитым придется доказывать в суде.