LSN Messenger
Барнаул, 01.09.2021, 11:11

Как определить размер маткапитала при удочерении ребенка, когда у одного из родителей уже есть взрослые дети от первого брака?

Вопрос №18692406 из г. Барнаул
опубликован 01.09.2021, 11:11
Мы с женой месяц назад удочерили девочку. 7 лет. Общих детей нет. У жены есть трое своих взрослых совершеннолетних детей от первого брака. Как размер маткапитала нам полагается? Почему то в разных местах нам сказали разную сумму.
Лучший ответ
Рекомендуется

По уточнению отвечаю.

Если право на материнский капитал возникло в связи с рождением или УСЫНОВЛЕНИЕМ второго или третьего ребенка и ПОСЛЕДУЮЩИХ детей начиная с 1 января 2020 г. и если ранее такое право у родителей не возникло, то размер маткапитала составит 639 431 руб. 83 коп.

Это актуальный размер на 2021 год.

01.09.2021, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

Ранее пользовались маткапиталом?

01.09.2021, 11:11

Полагается такой же размер, как и при рождении родного ребёнка.

01.09.2021, 11:14
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Ранее маткапиталом не пользовались. Понятно как при рождении родного ребенка. Но какого первого или четвертого или второго.

01.09.2021, 11:18

Если всем детям жены больше 18 лет, то материнский капитал вы получаете как на первого ребенка.

01.09.2021, 11:28

Уважаемые юристы у вас разные ответы. Какой мне считать правильным. При рождении первого и второго ребенка разные суммы маткипиталла.

01.09.2021, 11:30

Вы прочитайте внимательно мой ответ.

01.09.2021, 11:32