Как получить аттестат без подписи военкомата - советы и рекомендации
Завершил обучение около полу года назад, аттеста из учебного заведения не забрал, после чего отказываются выдавать без обходного листа, где нуждается подпись в военкомате. Что делать как забрать аттестат без подписи военкомата?
Отказ о выдаче аттестата не правомерен. В соответствии с п. 47 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки РФ от 5 апреля 2017 г. № 301, документ об образовании, предоставленный при поступлении в организацию, выдается из личного дела выпускнику или студенту по его заявлению. При этом в личном деле остается заверенная организацией копия документа об образовании.
Таким образом, вы можете забрать документ о предыдущем образовании как до завершения обучения, так и после него по личному заявлению.
Что вам мешает подписать обходной в военкомате?