В микрозаймах 2000 рублей долг, из за такой суммы будут подавать в суд или забудут?
Здравствуйте, могут забыть, тем более если находятся на расстоянии от вас, а могут насчитать проценты и тогда эта сумма будет составлять 6000 рублей и подать в суд на вынесение судебного приказа. Но в основном забывают.
Здравствуйте.
Из-за любой суммы могут подать в суд. Тем более, что за просрочку платежей начисляется неустойка.
С уважением.
Здравствуйте Василий
Скорей всего долг гораздо больший, + штрафы, + проценты, однако заявят в суд или нет, кроме самого микрозайма ни кто не знает.
Если подадут то пени и штрафы Вы можете снизить применив ст 333 ГК РФ.
Василий, Вам правильно ответили - могут начислить штрафы (неустойку) и подать заявление на выдачу судебного приказа.
Но отменить его будет возможно в силу закона:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Добрый день, в микрозаймах, как правило, размер неустоек, штрафов значительно превышает размер основного долга, следовательно, они могут обратиться в суд.