Должна ли я оплачивать ОДПУ?
Здравствуйте, Ольга. Установка общедомовых приборов учёта не относится к коммунальным услугам. Есть ряд законов и постановлений, которые устанавливают, что все многоквартирные дома должны быть оборудованы общедомовыми приборами учёта. Обязанность по их установке возложена на собственников (пост. Пр-ва РФ 491). Они могут быть установлены, например, за счёт средств кап. ремонта или по решению собственников за счёт целевых взносов. Полагаю, в Вашем случае 2-й вариант. Поинтересуйтесь у председателя совета дома или в управляющей компании, есть ли протокол собрания, ознакомьтесь с ним.
Добрый день!
В соответствии с жилищным кодексом в состав платы за жилищные услуги включена плата за коммунальные услуги, используемые для содержания общего имущества.
За ОДПУ я должна платить отдельно или эта сумма входит в оплату коммунальных услуг за горячее водоснабжение? Почему у меня расписано отдельно "горячее водоснабжение" и "установка ОДПУ"?