Как решить пропущенный срок подачи заявления на вступление в наследство без суда? Если есть завещание и адрес проживания соответствует.
Если пропустил срок подачи заявления вступление наследства могу ли я решить это без суда. Если есть завещания, и умерший проживал с тем кому завещал и прописаны они по одному адресу.
Добрый день
Увы, но без суда уже не получится, если пропущен срок.
Об этом четко говорит закон:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)
ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
НЕТ, без суда не сможете - нотариус не пойдет на это.
Здравствуйте!
Вам следует обратиться к нотариусу и написать заявление, возможно что без суда все пройдет.
Из вашего пояснения все не так уж и плохо, наследник принял наследство по факту, тут не будет пропуска срока. Можете обратиться к любому нотариусу за оформлением.