Алупка, 01.09.2021, 15:28

Когда я вступлю в наследство, и по истечению полугода со смерти родителя, какие мои дальнейшие действия? Спасибо.

Вопрос №18693150 из г. Симферополь
опубликован 01.09.2021, 15:28
Когда я вступлю в наследство, и по истечению полугода со смерти родителя, какие мои дальнейшие действия? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете получить это свидетельство только у нотариуса, который ведет наследственное ваше дело, по личному заявлению:

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом, ... по заявлению наследника.

Если лично не можете получить, можно выдать доверенность кому либо на право совершения такого действия.

01.09.2021, 15:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день!

Оформляйте наследственное имущество на себя.

01.09.2021, 15:29

Здравствуйте, в течение полугода с момента смерти наследодателя вы обязаны вступить в наследство через нотариуса, подав соответствующее заявление. По окончании 6 месяцев, вам выдадут свидетельство о вступлении в наследство, далее вы, если это недвижимость, на основании указанного свидетельства регистрируете право собственности на себя! Это можно будет сделать, через МФЦ, подав соответствующие документы и заплатив государственную пошлину.

01.09.2021, 15:32

Могу ли я это сделать в другом городе?

01.09.2021, 15:29

Здравствуйте!

Вам следует связаться с нотариусом, написать заявление о вступлении в наследство собрать необходимые документы который Вам объявит нотариус, и по истечении 6 месяцев Вы получите Свидетельств о вступлении в наследство. Потом будете распоряжаться по своему усмотрению.

01.09.2021, 15:32

Могу ли я получить свидетельство о вступлении в наследство находясь в другом городе?

01.09.2021, 15:33

Наврядли у Вас это получиться, Вам либо необходимо привлекать представителя чтобы он получил за Вас документы, либо самой приехать.

01.09.2021, 15:38