Москва, 01.09.2021, 16:08

Как защитить свою квартиру в ситуации банкротства долгостроя - советы для действий после пропущенного требовательного срока.

Вопрос №18693189 из г. Москва
опубликован 01.09.2021, 16:08
Вопрос по банкротству долгостроя квартиры. Пришло уведомление в 2019 году об открытии конкурсного производства и возможности требований о передачи жилых помещений/денежных требований конкурсному управляющему, в течении 3 месяцев требование нами не было подано, сейчас начинается голосование и участие в собрании а нас в реестре нет, видимо тк не подали требования, подскажите что делать в этой ситуации, да кстати квартира была куплена в ипотеку которую закрыли еще в 2016 г и запись в ЕГРП есть, прошли регистрационную палату.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срочно идите к арбитражному управляющему и пишите заявление на включение в реестр кредиторов. Реестр скорее всего закрыт, вас включат в зареестровые требования. Если не хотите рисковать, то лучше подать заявление в арбитражный суд, где идет дело. Если подаете управляющему, то требуйте передачу жилого помещения, если дом построен или

денежные требования: например, если он хочет вернуть деньги по договору долевого участия, признать его недействительным и возместить сумму ущерба.

Ст. 201.5, 201.8 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Штрафы, неустойки, компенсации можно требовать только через суд.

Через суд суд также можно потребовать признать собственность на жилье, если дом построен.

01.09.2021, 20:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

Необходимо включаться в реестр, и обосновывать уважительную причину пропуска срока.

В любом случае будете в реестре, если право собственности оформлено проще.

Есть шанс, что объект достроят.

01.09.2021, 16:14

Вы пропустили срок для подачи заявления по включению в реестр требований кредиторов. Тем более если Вам приходило уведомление, то скорее всего в реестр Вы не попадете. Только за реестр и то, если срочно подадите заявление.

01.09.2021, 16:22

Требования нужно было подать сразу после опубликования в газете "Коммерсантъ" сообщения о введении наблюдения. Максимальный срок для этого - 30 дней (включая нерабочие дни) с момента публикации сообщения. При этом срок не подлежит восстановлению (п. 1 ст. 71 Закона о банкротстве, п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 26.07.2005 N 93, Распоряжение Правительства РФ от 21.07.2008 N 1049-р).

23.01.2022, 10:55

Конкурсному управляющему написали заявление и переданы документы в сентябре 2021, 21.01 2021 состоялся суд с положительным решением, но нас нет в списках участников, что делать?

23.01.2022, 10:44

Добрый день!

Добровольно не хочет?

Придется судится.

23.01.2022, 13:16

Суд состоялся 21.01.2022, что делать в суд писать заявление на включение в реестр?

23.01.2022, 10:47

Требования нужно было подать сразу после опубликования в газете "Коммерсантъ" сообщения о введении наблюдения. Максимальный срок для этого - 30 дней (включая нерабочие дни) с момента публикации сообщения. При этом срок не подлежит восстановлению (п. 1 ст. 71 Закона о банкротстве, п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 26.07.2005 N 93, Распоряжение Правительства РФ от 21.07.2008 N 1049-р).

23.01.2022, 10:57