Конкурсное производство ИСК - как выбрать форму требования при банкротстве застройщика?

В связи с банкротством ИСК открыто конкурсное производство. Нам нужно подать заявление о включении в реестр требований о передаче жилого помещения при банкротстве застройщика. Нужно выбрать один вариант, либо денежное требование (у нас есть расчет с неустойкой за весь период), либо о передаче жилых помещений. Подскажите, если мы подадим денежное требование, в случае отказа, мы можем подать повторное заявление на требование о передаче жилых помещений?
Лучший ответ

Здравствуйте! Запишите сразу мой контакт - на сайте не так много специалистов, кто разбирается в параграфе 7 Закона о Банкротстве (я со стороны конкурсного управляющего имею опыт банкротства застройщиков по пар.7), может потребоваться.

Не пропустите срок - в течении трех месяцев с момента публикации в официальном издании (Коммерсант). (только для застройщиков такой срок - три месяца) нужно направить не в Арбитражный суд, а напрямую конкурсному управляющему. Но здесь есть много нюансов и исключений, даже судьи иногда путаются:

- требование по ДДУ (не важно денежное треб (часть 2 раздела 3 реестра требований участников строительства (как составной части реестра требований кредиторов)/ или треб о передаче жилого помещения (часть 1 раздела 3 реестра требований участников строительства (как составной части реестра требований кредиторов)) - точно к/у напрямую подавать. Суд 100% вернет.

- также самостоятельно к/у насчитает Вам реальный ущерб (часть 3 раздела 3 реестра требований участников строительства (как составной части реестра требований кредиторов)

- если у Вас просужен по пеням / неустойкам судебный акт (решение суда общей юрисдикции) - то такие всякие пени и т.д. конкурсный управляющий сам включит в 4 очередь реестра требований кредиторов), наравне будут с требованиями "обычных" кредиторов (не зарплаты и не дольщики).

По поводу требования ДДУ:

В соответствии с Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 апреля 2013 г. N 13239/12:

Однако по смыслу параграфа 7 главы IX Закона о банкротстве включение требований кредиторов в реестр требований о передаче жилых помещений не является иным способом защиты прав таких кредиторов, отличным от включения в реестр денежных требований. По существу реестр требований о передаче жилых помещений является частью реестра требований кредиторов. Об этом, в частности, свидетельствуют как необходимость учета данных и других неденежных требований в деле о банкротстве в денежном выражении, так и порядок такого учета (подпункты 1 и 2 пункта 1 статьи 201.7, пункт 3 статьи 201.12 Закона о банкротстве, пункт 34 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве"). В связи с этим право выбора формы учета требования кредитора в деле о банкротстве застройщика принадлежит участнику строительства. Поэтому суд, исходя из волеизъявления участников строительства, может включить в реестр требований о передаче жилых помещений участников строительства, имеющих денежное требование к должнику согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 201.1 Закона о банкротстве, либо включить в реестр денежных требований кредиторов участников строительства, имеющих к застройщику требование о передаче жилого помещения.

Могу ли я однозначно сказать, что "можно прыгать" - то "квартиру хочу", то "деньги за квартиру". ? Cкорее всего, да, можно. Но к/у это не понравится - реестр менять технически, когда он в Фонде уже и т.д.. Может отказать (при "прыгании", тогда в суд. Скорее всего, суд поддержит, но тоже бывает по-разному.

По поводу правильного предъявления требований - есть еще очень много нюансов, не описанных здесь - уточняйте в личные сообщения.

Спасибо, что проконсультировали!

Почему сразу речь об отказе? В случае отказа может быть уже и не сможете выбирать ничегою. Отказ в установлении требований ведь будет чем-то обоснован. Консультируйтесь лично, с учетом всех обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.