Определение суда первой инстанции об оставлении искового заявления без движения отменено на апелляции - что дальше?

Вопрос №18693227 из г. Саратов
опубликован 01.09.2021, 15:52

Суд первой инстанции вынес определение об оставлении административного искового заявления без движения. Я его обжаловал в апелляционной инстанции (определение отменено с передачей вопроса на новое рассмотрение в суд первой инстанции). У меня вопрос: 1.В первой инстанции будет рассматривать новый судья или старый? 2.Процесуальный срок рассмотрение, будет сначала?

Как ускорить рассмотрение искового заявления?

Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, добрый день!

Постараюсь по понятнее, с учётом Ваших уточнений к вопросу.

1.В первой инстанции будет рассматривать новый судья или старый?

Ответ: Да, судья будет тот же, если только он не уйдёт в отставку.

2.

2.Процесуальный срок рассмотрение, будет сначала?

Как ускорить рассмотрение искового заявления?

Ответ: Процессуальный срок течёт сначала.

Согласно статьи 6.1 ГПК РФ

1. Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.

2. Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.

3. При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.

4. Обстоятельства, связанные с организацией работы суда, в том числе с заменой судьи, а также рассмотрение дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумного срока судопроизводства по делу.

5. Правила определения разумного срока судопроизводства по делу, предусмотренные частями третьей и четвертой настоящей статьи, применяются также при определении разумного срока исполнения судебных актов.

6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

Вопрос:

Какими нормами закона регулируется рассмотрение дела после апелляционной инстанции

Ответ: нормами ГПК РФ, глава 39.

Вопрос:

узнал, что материалы дела передали другому судье, это правомерно? Как можно оспорить передачу?

Ответ: Электронная база дел распределила Ваше исковое новому судье, это не обжалуется.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

01.09.2021, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может старый судья рассматривать, может новый. Срок течет заново.

01.09.2021, 15:53

Добрый день, Владимир!

1. Как правило, в производство передают тому же судье, но если он в отпуске или на больничном, могут передать другому

2. Процессуальный срок идет заново.

Ускорить не получится, к сожалению.

01.09.2021, 15:53
Это лучший ответ

Конечно по 1-й инстанции будет рассматривать судья, определение которого вы отменили.

Процессуальный срок то еще не начал исчисляться, заявление не было принято.

ГПК РФ Статья 133. Принятие искового заявления

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

2. В определении о принятии искового заявления указывается на подготовку дела к судебному разбирательству, действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, в том числе для примирения, сроки их совершения, а также номера телефонов и факсов суда, его почтовый адрес, адрес официального сайта суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", адрес электронной почты суда, по которым лица, участвующие в деле, могут направлять и получать информацию о рассматриваемом деле и иные сведения, предусмотренные настоящим Кодексом.

3. Копии определения о принятии искового заявления к производству суда направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего рабочего дня после дня его вынесения.

01.09.2021, 15:56

А какими нормами закона регулируется рассмотрение дела после апелляционной инстанции? Почему могут передать другому? Я подавал в июле, возвратили в августе, теперь мне еще ждать 2 месяца?

01.09.2021, 15:55

В Вашем случае регулируется КАСом РФ.

01.09.2021, 15:57

Владимир, для суда это считается как вновь поступивший иск, при поступлении в суд первой инстанции после отмены на нем ставят штамп входящей корреспонденции, и от этой даты будут исчисляться сроки.

Передать другому судье могут, как я уже писала, если судья находится на больничном или в отпуске.

Кодексом не предусмотрено, чтобы срок рассмотрения в апелляционной инстанции учитывался в срок рассмотрения дела по существу.

01.09.2021, 15:58

Но я узнал, что материалы дела передали другому судье, это правомерно? Как можно оспорить передачу?

01.09.2021, 15:58

Правомерно.

В настоящее время распределение дел между судьями в судах происходит в автоматическом режиме.

01.09.2021, 15:59

Это правомерно: болезнь, отпуск и другое.

01.09.2021, 16:01

Но судья не в отпуске и не на больничном. Почему передали другому, если определение выносил другой судья.

01.09.2021, 16:01

При поступлении дела в суд, работники канцелярии заносят его в программу. Присваиваются его уникальные данный. Далее программа самостоятельно распределяет дела между судьями исходя из их нагрузки.

01.09.2021, 16:03