Инвалиду 2 группы подарили половину квартиры - как получить льготы на налог?
С мужем живём 5.5 лет гражданским браком, в 2020 году муж подарил мне 1/2 квартиры, принадлежащей только ему, я являюсь инвалидом 2 группы с 1994 г, документы подтверждающие имеются, есть ли у меня льготы по уплаты налога за дарение квартиры.
Я не поняла, так надо мне платить 13% за то, что мне подарили 1/2 квартиры, и есть ли у меня льготы, как у инвалида 2 группы с уважением вероника.
Да, т.к. он не является близким родственником, раз брак не оформлен официально.
С уважением.
217.1 НК РФ. Теперь, для того чтобы продать квартиру и не платить налог, нужно, чтобы она была в собственности не менее 5 лет. Это правило касается жилья, купленного после 01.01.2016 года. С 2020 года минимальный срок владения жильем, купленным после 01.01.2016, снизился до 3 лет.
НДФЛ начисляется с дохода, а не с вырученной суммы от продажи недвижимого имущества, и не взимается в следующих случаях:
недвижимость была куплена до 1 января 2016 года, и на момент продажи прошло три года владения имуществом;
если квартира приобретена после 1 января 2016 года, то по истечении пяти лет владения можно продать имущество без уплаты НДФЛ;
если помещение было приобретено дороже, а продано дешевле, но не менее чем за 70% кадастровой стоимости. Кадастровая цена исчисляется на 1 января года, в котором был подписан договор купли-продажи;
квартира продана по той же цене, что и была приобретена, и эта сумма не меньше 70% кадастровой стоимости.
Во всех остальных случаях НДФЛ взимается с дохода от продажи квартиры.
С уважением.