Пермь, 31.08.2021, 13:58

Как разделить имущество при разводе без брачного договора?

Вопрос №18690172 из г. Челябинск
опубликован 31.08.2021, 13:58
Интересен вопрос раздела имущества. Брак заключен в 2010 году, развелись в 2019, за это время была приобретена недвижимость. И автомобиль. (Это из крупного) а так же на мне пока еще висит долг за покупку квартиры перед моими родителями. Квартира в собственности бывшей жены, а машина (стоит 10% от стоимости квариры) в моей. Договора брачного у нас нет. Есть расписка что я получу от неё 400000 руб. В 2020 году, но этого не произошло, т.к живем пока вместе. Срок этой расписки закончился. Т. К. Я этих денег не получил. У неё зарплата 13000, а у меня 40-45. И все кредиты были на мне на Момент покупки. По сути на 80% её купили мы на мои средства. Все платежи проходили через сбербвнк и отделение хоум банка. И второй момент у меня квартира по военной ипотеке в Челябинске (в 2025 году она перейдет в мою собственность) пока зеленка с обременением банка и государства. Насколько я знаю она не должна попадать в совместно нажитое имущество, она ж моим горбом заработана. И как итог на что я могу вообще расчитывпть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Верховный Суд РФ неоднократно высказывался по поводу раздела "военной ипотеки".

В частности Верховный Суд Российской Федерации изложил свою точку зрения по вопросу законного правового режима недвижимого имущества супругов, один из которых является участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих:

"Жилое помещение приобретается участником накопительно-ипотечной системы по возмездной сделке, а значит, на этот случай не распространяются основания для признания помещения личным имуществом, приведенные в ст. 36 Семейного кодекса. Каких-либо ограничений для членов семьи военнослужащего в режиме и порядке пользования жилым помещением, в том числе приобретенным за счет участия в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, законодательством не предусмотрено. Приобретенное в период брака жилое помещение за счет участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является совместной собственностью супругов и подлежит разделу с учетом требований ст. ст. 38 и 39 Семейного кодекса.

31.08.2021, 13:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Всё, что приобреталось в период брака - совместно нажитое имущество и подлежит разделу. То, что квартира оформлена на жену, а машина - на Вас значения не имеет, если куплено в браке. Кстати, долги тоже делятся.

31.08.2021, 13:28

Здравствуйте, Александр! Имущество, приобретенное в браке, согласно ст.34, 38-39 Семейного кодекса РФ делится между супругами в равных долях. Что касается долга, то то же самое касается общих долгов согласно п.2 ст.45 и п.3 ст.39 Семейного кодекса РФ: общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. И если Вы платите после прекращения брака больше, то разницу между половиной (суммой обязательств, которые должна была нести супруга) и уплаченной Вами суммой Вы вправе взыскать с бывшей супруги. Однако нажитого в браке имущества это не касается: там равные доли, пока не докажете обратное, что супруга по неуважительным причинам не получала дохода. Так согласно п.2 ст.39 Семейного кодекса РФ:

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Однако на практике эту норму очень сложно применить. И Вы не совсем правы, что пока квартира под обременением, то она не Ваша. Важно то, кто собственник по выписке из ЕГРН. А это не банк. Банк лишь залогодержатель. В итоге каждому по половине совместно нажитого имущества и половина совместно нажитых долгов. Если Вы платите больше, то можете разницу взыскать, чтобы был паритет.

31.08.2021, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вам следует разделить имущество - подайте иск о разделе - укажите квартиру, где бывшая жена (БЖ)хозяйничает, и авто - СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов.

А если БЖ желает встречный иск про ипотечную подать - разберётесь в суде рано или поздно. Там уж как суд решит!

31.08.2021, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В вашем случае все будет делиться пополам. Если не хотите, тогда предложите супруге составить с вами брачный договор или соглашение о разделе имущества (ст. 38 СК РФ), где и определите, кому и на каких условиях переходит.

По поводу долга перед родителями: вообще долг конечно так же подлежит разделу, но при этом нужно будет доказать, на что пошли деньги от данного займа и в курсе ли ваша супруга такого займа?

31.08.2021, 14:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Личные средства по военной ипотеке не использовались кроме оплаты услуг. И с 2013 года ипотечная квартира сдается в аренду.

31.08.2021, 14:00

То, что квартира сдается в аренду - значения при разделе имущества не имеет.

Ваше уточнение по поводу использование средств по "военной ипотеке" не совсем понятно. Что значит "не использовались кроме оплаты услуг"?

31.08.2021, 14:08

Оплата услуг риэлтора. Личные средства на покупку квартиры в ипотеку подразумеваются. Т. Е. Сколько дал банк, столько и использовал. Но я понял, что она тоже так или иначе подлежит разделу.

31.08.2021, 14:13

Александр, практика по этому вопросу сформирована ВС РФ, и, к сожалению, не в Вашу пользу.

Вы, несомненно, имеете полное право обратиться в суд за разделом имущества, претендуя в полной доле на "военную" квартиру. Но, как мне видится, результат будет один - имущество нажитое во время брака разделят пополам.

31.08.2021, 15:15