Она посмотрела документы и сказала, что надо ещё заплатить 9340.
За что платить - такой вопрос надо было задать нотариусу, скорее всего это оплата его услуг и госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство.
Нотариусы действуют по ценам, исходя из тарифов, устанавливаемых нотариальной палатой Вашего региона. Другими словами, цена на каждое конкретное нотариальное действие определяется не тем нотариусом, у которого Вы его совершаете, а нотариальной палатой.
Посмотрите, из чего сложилась эта сумма.
Это пошлина и тех. работа нотариуса.
По тех. работе спорить сложно. А по пошлине можно. Если наследники проживали в наследуемом имуществе до и после смерти наследадателя, то они освобождены от уплаты пошлины. Необходимо нотариусу предоставить соотв. документы.