Москва, 01.09.2021, 21:31

Порядок отмены заочного решения суда по гражданскому делу

Вопрос №18693999 из г. Москва
опубликован 01.09.2021, 21:31
Какие сроки и алгоритм отмены заочного решения суда по гражданскому делу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все указано в ст. 237 ГПК РФ:

.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

.

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

01.09.2021, 23:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1. пишите в суд заявление об отмене заочного решения

2. направляете в суд

3. ждете итогов рассмотрения заявления.

При необходимости надо будет составить заявление о восстановлении срока на подачу заявления об отмене заочного решения в порядке ст. 112 ГПК РФ.

01.09.2021, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Когда получите заочное решение и распишитесь за дату его получения, то у Вас будет 7 дней на подачу жалобы, ст.ст.236, 237 ГПК РФ.

23.09.2021, 20:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Суд в связи с увольнением секретаря не может подготовить и отправить ответчику заочное решение по гражданскому делу уже в течении 30 дней, хотя по закону обязан сделать это в течении 3-х дней.

ВОПРОС: В связи с такой волокитой суда как можно поступить для того, чтобы не пропустить срок отмены заочного решения суда по гражданскому делу?

23.09.2021, 16:47

Наличие или отсутствие секретаря не должно отражаться на исполнении закона. Пишите жалобу на имя председателя суда, что нарушено ваше право на защиту, так как вы не можете отменить решение (обжаловать)

23.09.2021, 16:48

Срок начнет исчисляться с даты получения Вами заочного решения (ч.1 ст. 237 ГПК РФ), поэтому, можете не переживать.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.09.2021, 16:57

Без отправки ответчику заочного решения суда по гражданскому делу истец может получить вступившее в законную силу заочное решение суда?

23.09.2021, 17:46

Да, может получить. Это не взаимосвязанные обстоятельства.

23.09.2021, 18:31

Пожалуйста, если заочное решение было вынесено 1 сентября, сегодня 23 сентября и суд до сих пор не отправил заочное решение ответчику-когда вступает в силу заочное решение и когда его может получить истец?

Какой статьей закона это регламентируется?

23.09.2021, 19:13

Здравствуйте, заочное решение направляется ответчику в течении 3 дней со дня принятия, если ответчик его получил, то в течении 7 дней может подать заявление об его отмене, и может обжаловать в течении месяца, если ему отказали в удовлетворении заявления об отмене или по истечению срока подачи заявления об отмене. Можете ознакомиться с главой 22 ГПК.

24.09.2021, 03:07