Боровск, 27.06.2021, 11:53

Как подать заявление на отмену заочного решения для семьи из 10 человек, включая несовершеннолетних?

Вопрос №18548535 из г. Калуга
опубликован 27.06.2021, 11:53
Сколько экземпляров заявления на отмену заочного решения должно быть если в деле 10 соответчиков (семья), в том числе 3 несовершеннолетних? Может ли подать один из соответчиков или надо подавать всем в разных письмах. И надо ли писать в заявлении всех участников суда и истца и ответчиков или просто... в такой то суд от такого то ответчика по делу...?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина. Заявление об отмене заочного решения должен подать тот соответчик, который не участвовал в рассмотрении дела по уважительной причине. При этом в заявлении нужно указать такие доводы о несогласии с решением, которые могли бы повлиять на него, если бы они были известны суду при рассмотрении дела. Если таких ответчиков несколько, то каждый должен написать самостоятельное заявление, а направить в суд, конечно же, можно в одном конверте. В заявлении обязательно нужно перечислить всех участников дела. От имени несовершеннолетних ответчиков в суде выступают их родители или иные законные представители. То есть, родители действуют одновременно и как ответчики в своих интересах, и как законные представители несовершеннолетних ответчиков.

27.06.2021, 12:31

Заявление может подать только один из соответчиков. К заявлению прикладываются его копии по числу лиц, участвующих в деле. Можно просто написать в такой-то суд от такого-то ответчика по делу №.

27.06.2021, 12:00

Ирина, вы должны указать всех участников процесса и направить им копии вашего заявления, приложив квитанции, как доказательства отправки в суд-ст. 132 ГПК РФ.

27.06.2021, 12:01

Здравствуйте Ирина

Ст.237 ГПК - предусматривает, что ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

В интересах 3 х несовершеннолетних экземпляры жалобы направляет родитель

Если апелляционная жалоба подаётся от всех соответчиков, то направить жалобу должны все

Сторонам по делу всем направляется апелляционная жалоба как отражено в п.6 ст.132 ГПК и чеки об отправки прилагаются к жалобе

Апелляционная жалоба направляется в апелляционную инстанцию через суд вынесший решение

27.06.2021, 12:03

Здравствуйте, Ирина. В заявлении следует указать всех участников дела, в том числе несовершеннолетних. Копии заявления нужно направить в адрес каждого участника. Для рассмотрения дела, заявление может подать и один соответчик. Но если у всех соответчиков, основания отмены заочного решения различаются, то лучше написать заявление об отмене заочного решения от имени каждого из них.

27.06.2021, 12:09

Здравствуйте,

ст. 238 ГПК РФ не дает по этому поводу разъяснений. В любом случае подать заявление об отмене заочного решения могут как все ответчики, так и отдельно кто-то из них. Каждый из ответчиков подает заявление от себя (за детей - законный представитель). В шапке указываются все лица, участвующие в деле.

27.06.2021, 12:21

А как быть с несовершеннолетними, которые указаны истцом как ответчики, и их родитель тоже ответчик.

27.06.2021, 12:02

Вы не обязаны указывать всех лиц, участвующих в деле, в заявлении об отмене заочного решения суда и направлять копию заявления им.

Статья 238 ГПК РФ. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

27.06.2021, 12:06

В силу ст 52 ГПК РФ из законными преставителями являются их родители. Я полагаю, что нужно писать на несовершеннолетнего отдельное заявление, поскольку в законе нигде прямо не указано, что законный представитель вправе вписать заявление ребенка в свое заявление.

Дополнительно: в соответствии с п.3 ст. 40 ГПК РФ соучастники дела могут уполномочить одного из них представлять интересы.

27.06.2021, 16:18