Москва, 01.09.2021, 21:35

Оспаривание прав на квартиру - как мать отказывается пропустить сына и его семью

Вопрос №18694001 из г. Москва
опубликован 01.09.2021, 21:35
Я с рождения проживал в квартире которая получила мать. Был в ней прописан. Потом женился и выписался. Сейчас с женой собрались продавать квартиру. А моя мать заявляет, что я на эту квартиру в которой родился не имею прав. И не пускает меня туда жить, грозит выселить меня и мою жену с ребёнком с милицией.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь о долевой собственности. Вы вправе продать свою долю, ву становленном законом порядке.

01.09.2021, 21:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ.

Вероятно вы утратили право пользования, если речь идет не о приватизированной квартире.

01.09.2021, 21:37

Информации о приватизационных чеках недостаточно. Заключался ли договор приватизации? Вы зарегистрировали свое право на долю в квартире или нет? Обращались в Росреестр, у вас есть свидетельство? Если нет, это нужно сделать.

Второй момент - не отказывались ли вы от участия в приватизации, после того, как вам исполнилось 18? Если отказывались - ничего не выйдет.

А вот право собственности и прописка - это разные вещи. Потерять право собственности, выписавшись, нельзя.

02.09.2021, 01:27

Квартира приватизирована, и была приватизирована при помощи чеков на жилье которые выдавались, как на меня так и на мать.

01.09.2021, 21:39

Приватизация и чеки на жилье - никак не совмещаются. В первом случае подразумевается бесплатная приватизация социального жилья проживающими в нем гражданами, во втором - выкуп жилья, любого, которое продает муниципальное образование.

02.09.2021, 04:28