Конкурс на замещение должности директора школы - разбирательство с председателем комиссии

Проводился конкурс на замещение вакантной должности директора школы. Их было 31 организаций. Я подал заявление на замещение должности двум школам. На каждого кандидата заполнялся оценочный лист, Я участвовал в конкурсе, ответил на некоторые вопросы, потом председатель сказал что я могу выйти, я вышел и ушёл домой. Дело в том, что в одной школе не было конкурента, а в другой был. И у него с помощью комиссии количество баллов больше моей. Но я автоматически мог пройти победителем в другую школу, но комиссия сказала, что я должен был ещё раз зайти как кандидат в другую школу, но этот момент они умолчали вовремя конкурса. Дело в том, что председатель не хочет пропускать мою кандидатуру и он вцепился за этот момент. Я полагал, что мой оценочный лист можно предоставить в любую школу, ведь обе школы находятся в одном селе и у них один и тот же учредитель. Прав ли председатель в своём утверждении? Заранее спасибо!

Лучший ответ

Здравствуйте Магомед!

Думается председатель прав в том, что конкурс проходил на замещение должности в конкретную школу, а не в другую иную.

А факт умолчания и неознакомления вас с условиями конкурса не совсем порядочен.

В целом нужно смотреть и знакомиться с условиями конкурса.

Так как именно условиями конкретного конкурса должен быть определен порядок его проведения.

Правовое основание - ст. 51 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации".

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Несогласие с проведением конкурса Вы можете обжаловать вплоть до регионального министерства образования и даже в суд - по нормам ГПК РФ, ст. 131 ст. 132.

Надо посмотреть положение о конкурсе, вдруг там всё же есть условия о двух и более кандидатах для победы.

.

Это лучший ответ

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021) (статья 51) допускает возможность проведения конкурса на замещение вакантной должности директора школы.

В статье 18 Трудового кодекса РФ сказано:

Трудовые отношения на основании трудового договора в результате избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности возникают, если трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации определены перечень должностей, подлежащих замещению по конкурсу, и порядок конкурсного избрания на эти должности..

Если у Вас проводился конкурс, то должно быть разработано Положение о порядке проведения такого конкурса Организаторы конкурса должны принять все меры, чтобы каждый желающий принять участие в этом конкурсе имел возможность ознакомиться с Положением о порядке проведения конкурса.

В этом Положении должны четко прописаны критерии на основании, которых выявляется победитель конкурса.

Исходя из того, что вы пишите в своем вопросе, можно сделать вывод, что Вас вообще не знакомили с условиями проведения конкурса, что само по себе является нарушением

Если во время проведения конкурса, комиссия не поставила вас в известность, что вы должны еще раз принимать участие в конкурсе по другой школе, то это также является нарушением.

У вас есть право в судебном порядке ст 3 ГПК РФ оспорить результаты конкурса на том основании что до вас не довели всю информацию о порядке проведения этого конкурса Шансы в суде у вас весьма неплохие добиться отмены результатов конкурса.