Воронеж, 01.09.2021, 22:34

Спор о колясочной в МКД - как решить конфликт между жильцами и хозяином кладовки?

Вопрос №18694181 из г. Воронеж
опубликован 01.09.2021, 22:34
У нас в МКД есть колясочная, но она закрыта изнутри. Непонятно что там вообще за помещение. Муж открыл дверь и мы увидели там вещи - явно чья-то кладовка. Мы закрыли обратно и повесили замок, чтоб ничего не пропало. Далее написали объявление и хозяин нашёлся. Теперь хозяин угрожает подать в суд на нас за взлом и, возможную кражу. Хозяин не хочет убирать оттуда вещи. Как правильно поступить? Пойти на мировую и купить ему новый замок? Но это же общедомовая собственность и людям нужно ставить туда коляски и велосипеды.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

1. Чтобы написать на взлом, он как минимум должен являться собственником квартиры в этом доме и у него должен быть договор с управ компанией на аренду (но такой договор противоречит ЖК РФ).

2. Нежилые помещения в МКД, как и придомовая территория является общей долевой собственностью владельцев квартир (ст. 36 ЖК РФ) и решения на счет таких помещений должно приниматься на общем собрании всех собственников квартир.

3. То, что кто-то самовольно там разместил вещи и поставил замок, является нарушением Ваших прав, так как ограничивает право пользования общим имуществом собственников помещений в МКД.

01.09.2021, 22:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обратитесь в правление дома и в УК.

01.09.2021, 22:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Уголовной ответственности за проникновение в помещения, не являющиеся жилищами, без цели хищения - не существует. Если Вами ничего похищено не было, то просто не переживайте и забудьте. Пусть пишет куда угодно. Возможно не лишним будет ему напомнить о том, что существует уголовная ответственность за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ. Некоторых это останавливает от глупых заявлений. Если он что-то напишет всё-таки, то напишите тоже (самоуправно пользуется колясочной, являющейся общедомовой собственностью, ограничил тем самым наши права). Понятно, что это будет постановление об отказе в возбуждении дела, но если уж с волками жить...

02.09.2021, 08:39
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вопрос ещё в том, что свидетелей вскрывания кладовки у нас нет. Обязаны ли мы были собирать собрание жильцов и делать это в их присутствии?

01.09.2021, 22:46

Татьяна, Вы не обязаны были приглашать жильцов, Вы не квартиру чью-то вскрывали, а решили воспользоваться общим имуществом и о существовании барахла Вы там не знали под замком.

Единственное могли оповестить представителя Управляющей компании или ТСЖ, что там закрыто и чтобы открыли дверь.

Что касается угроз данного лица, ему в начале нужно объяснить, на основании чего он там держит имущество.

01.09.2021, 22:54